Как взыскать с ПФР задолженность по выплате пенсии?

обязан ли ПФ.РФ. по моему запросу выдать справку о стаже, пенсионном возрасте и размере пенсии, по окончании процедуры оформления пенсии.

Процедура оформления пенсии продолжалась три месяца по вине ПФР. (ждал назначение специалиста, документы в полном объеме были предоставлены мной вовремя ), а пенсионный возраст уже наступил.Просрочены четыре месяца неуплаты

пенсии. Как поступить???

, Александр, г. Нижневартовск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

Как взыскать с ПФР задолженность по выплате пенсии?
обязан ли ПФ.РФ. по моему запросу выдать справку о стаже, пенсионном возрасте и размере пенсии, по окончании процедуры оформления пенсии.
Процедура оформления пенсии продолжалась три месяца по вине ПФР. (ждал назначение специалиста, документы в полном объеме были предоставлены мной вовремя ), а пенсионный возраст уже наступил.Просрочены четыре месяца неуплаты
пенсии. Как поступить???

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 23.05.2016) «О страховых пенсиях» Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Напишите претензию в адрес отделения ПФР с требованием выплаты пенсии с момента подачи Вами заявления о ее назначении, если на тот момент у Вас уже возникло право на ее получение. В том случае, если последует отказ Вы вправе обратиться в суд с исковым заявление о выплате недополученной пенсии.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!