Как изменить ответственного квартиросъёмщика в муниципальной квартире

Живёт мать-ответственный квартиросъёмщик с двумя взрослыми,прописанными сыновьями в одной квартире.Квартра муниципальная.Мать нашла себе мужа и хочет прописаться у мужа и переехать к мужу.Как изменить статус ответственного квартиросъёмщика,для того чтобы этой матери не платить за свою старую квартиру?Как назначить отв.квартиросъёмщиком одного из сыновей?

, Александр, г. Хабаровск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Александр, добрый день!

Для того, чтобы матери перестать платить за квартиру достаточно сняться с регистрационного учета, т.е. выписаться из этой квартиры. При этом один из сыновей с согласия другого может стать нанимателем этой квартиры (ответственным квартиросъемщиком).

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Для этого необходимо обратиться в орган, заключающий договоры социального найма, обычно это департамент жилищной политики.

Всего хорошего Вам!