Что предпринять в случае отказа бывшего супруга проводить индексацию алиментов?

Бывший муж отказывается (в устной форме) на протяжении 2 лет проводить индексацию алиментов , предусмотренную соглашением об уплате алиментов. Возникла задолженность. Как быть?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Берсенева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Что прописано в соглашении относительно индексации?

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении соглашения.(ст 101 СК РФ).

Таким образом, вам нужно обратиться в суд.

По общим правилам Семейного кодекса установлен трехлетний срок взыскания алиментов. При этом, все удержания, взыскиваемые за прошедшие периоды подлежат индексации. Кроме этого, если установлено, что выплаты не производились по вине плательщика, то на все не уплаченные задолженности может быть взыскана неустойка в размере 0,5 процента от неуплаты за каждый день просрочки