Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Исковое заявление

Добрый день подскажите пожалуйста какие действия мне необходимо зделать чтобы подать иск на бездействие судебных приставов?.как узнать задолжность должника самостоятельно?

17 Июля 2013, 16:41, вопрос №129726 наталья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ларин Иван

    Подача жалобы на бездействие приставов регламентируется 131 ГПКРФ, подавать на имя начальника ФССПРФ по региону.

    Спасибо.

    17 Июля 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Мы подавали жалобу на пристава в Арбитраж — безрезультатно.Но пробовать стоит.

    Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

    Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

    17 Июля 2013, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    доброго времени сукто!

    В силу ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

    «1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документамогут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

    2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

    1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

    2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

    3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

    4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

    3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

    4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.»

     

    17 Июля 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, первоначально необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, тк Вам необходим результат!  При этом, когда будете знакомиться с материалами исполнительного производства, офотографируйте его от корки до корки, и на обратной стороне составьте опись документов, находящихся в материалах исполнительного производства на день ознакомления (чтобы ничего не появилось задним числом). Жалоба на бездействие (действие) пристава подается мотивированная!  Вы вправе обжаловать бездействие пристава в суд, а также к вышестоящему руководству (однако, в суд действеннее), при этом бездействие носит длительный характер и сроки, предусмотренные ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 441 ГПК РФ могут нарушаться (те выходить за пределы 10 дней). Что касается задолженности, опять же, без материалов исполнительного производства не представляется возможным ее рассчитать.  Если возникнет необходимость в составлении документов-обращайтесь.

    17 Июля 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats