8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить покупку авто по доверенности?

Добрый вечер!!! Подскажите, пожалуйста, возможно ли купить машину на маму по нотариальной доверенности, в её отсутствие??? Какие нюансы данной сделки??? Как правильно оформить договор купили-продажи и сделать записи в ПТС??? Почему пишут в интернете, что такая сделка не дает право собственности доверителю??? Т.е. моя мама, оформив доверенность на покупку авто для себя, в случае такой покупки не будет полноправной хозяйкой??? Заранее Спасибо!!!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Вы вправе купить автомобиль от имени мамы (покупателем и будущим собственником будет мама) по нотариальной доверенности в отсутствие мамы. При оформлении сделки купли-продажи транспортного средства представитель покупателя должен представить доверенность в простой письменной форме (п. 3 ст. 185 ГК РФ). после заключения договора и регистрации договора в МРЭО — Ваша мама станет «Полноправной хозяйкой», собственником автомобиля.

Нюансы — необходимость сделать доверенность у нотариуса и не более того.

В интернете пишут, думаю, не про оформление купли-продажи автомобиля, а о передаче транспортного средства на основании доверенности на распоряжение транспортным средством (не продаже) третьему лицу, если бы продавец (собственник приобретаемого автомобиля) просто передал вам автомобиль без заключения договора и регистрации его в МРЭО.

Что касается договора, обязательно укажите следующие данные транспортного средства.

— государственный регистрационный знак
— идентификационный номер (VIN)
— марка, модель
— наименование (тип ТС)
— категория ТС
— год выпуска (изготовления):
— модель, N двигателя:
— шасси (рама)
— кузова N:
— цвет кузова:
— мощность двигателя, л. с. (кВт):
— рабочий объем двигателя, куб. см:
— тип двигателя:
— экологический класс:
— разрешенная максимальная масса, кг:
— масса без нагрузки, кг:
— иные индивидуализирующие признаки (голограммы, рисунки и т.д.):
Паспорт транспортного средства (далее — ПТС) серия ________ N ___, выдан __________________________________ "__" ________ 20__ г.

Указание идентификационных данных транспортного средства позволит предотвратить риск отказа в приеме документов для проведения регистрации транспортного средства (п. 22 Административного регламента).

С уважением.

Воробьева Зоя

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

СПАСИБО!!!!!!

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
, вопрос №4087713, Нина, г. Иркутск
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Военное право
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
, вопрос №4085046, Любовь Алексеевна Абаимова, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2016