Что будет за кражу телефона в 16 лет, мы его вернули?

С подругой украли телефон у парня нам 16-17 лет, приехали ПДН телефон отдали, заявление он не писал но завтра вызывают в милицию.что нам будет?

, надежда, г. Липецк
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

допросят, поставят учет. То что он не писал это не играет роли. Полиция может завести дело и без него.

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража группой лиц), поэтому здесь есть все основания для возбуждения уголовного дела.

Вместе с тем, если ни Вы, ни подруга ранее не судимы, то данное уголовное дело может быть прекращено следователем в связи с примирением сторон, если Вы действительно примирились с потерпевшим и ущерба ему никакого не причинено. Можете заявить следователю ходатайство (просьбу) о прекращении уголовного дела, сославшись на статью 76 Уголовного кодекса РФ (Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим).

Надеюсь, что помогла

С уважением, Татьяна