Приватизация квартиры по социальному найму

Ситуация: в ордере с правом на площадь вписаны муж жена и дочь, спустя некоторое время отец умирает, дочь в 2015 году успевает подать заявление о приватизации с соответствующим пакетом документов, в указанном заявлении расписалась мать. Спустя полгода после подачи заявления умирает и мать, в связи с чем из жилищного комитета приходит письмо, в котором указано, что приватизационное дело прекращено, в связи со смертью матери и обращайтесь в суд. На момент подачи заявления по настоящее время в данной квартире проживают единственное лицо, которое указано в ордере - дочь и ее сын.

Вопрос: по какому основанию подавать иск и какие буду исковые требования, необходимы точные формулировки.

  • Отказ
    .jpg
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На момент подачи заявления по настоящее время в данной квартире проживают единственное лицо, которое указано в ордере — дочь и ее сын. Вопрос: по какому основанию подавать иск и какие буду исковые требования, необходимы точные формулировки.
Андрей

Здравствуйте. Отказ можете выложить. Почему не подавалось повторно заявление на приватизацию дочерью проживающей в квартире?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Потому что в отказе выражена категоричная форма обращения в суд, выкладываю отказ в прикрепленном файле

Андрей

Понятно, тогда подаёте с следующей формулировкой:

О включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: по какому основанию подавать иск и какие буду исковые требования, необходимы точные формулировки.
Андрей

Добрый день.

Требование в иске должно быть «признать право на собственности на жилое помещение… (данные помещения) в порядке приватизации».

Юридическое обоснование:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: по какому основанию подавать иск и какие буду исковые требования, необходимы точные формулировки.
Андрей

Здравствуйте. Выложите пожалуйста отказ ДГИ.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Выложил вверху

О включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию
Самарин Александр

А завещание тут при чем?

Потому что в отказе выражена категоричная форма обращения в суд, выкладываю отказ в прикрепленном файле
Андрей

Все верно Вам ответили, Вам надо обращаться в суд с иском от Вашего имени и от имени сына за признанием права собственности на квартиру за Вами (в размере 2/3 долей) и за ребенком (1/3 доли).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В исковом заявлении следует требовать признания права собственности на данное жилое помещение в порядке приватизации и прекращения права собсвенности на это помещение муниципального образования в лице администрации.

Подавать надо в районный суд по месту нахождения жилого помещения, госпошлина 300 рублей.

Ссылаться следует на то что Вам отказано в приватизации, что недопустимо, так как жилое помещение не является служебным

Кроме того, ссылаться надо на закон о приватизации жилищного фонда

...

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

и на

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 августа 1993 г. N 8
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ»

5. Требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую
собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или
некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами
соглашением)подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых
законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так
как ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в
Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах

государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или
аренды, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи
приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную либо
долевую. При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими
проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на
бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого
впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае
предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность
приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была
реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А нормы по наследству разве включаться не будут?

Андрей

А зачем??? Что дочери мешает сейчас обратиться с заявлением о приватизации если она там зарегистрирована, то есть проживает законно?

Можно и через наследство, только для чего?