Как купить участок земли с домом (самострой)?

Добрый день! Есть возможность приобрести участок земли(есть право собственности и кадастровый паспорт) в деревне, но дом, который построен на данном участке не оформлен и является самостроем. Стоит ли совершать сделку? Каковы последствия?

, Дмитрий, г. Чебоксары
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы купите земельный участок, то оформлять дом Вам придётся самостоятельно — либо через получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, либо в судебном порядке — путём узаконивания самостроя (ст. 222 ГК РФ).

Я бы предложила Вам урегулировать этот вопрос нынешнему собственнику. Либо существенно снизить стоимость объекта, потому что на суд и судебные экспертизы Вы потратите очень приличную сумму.

Удачи!