Реструктуризация кредита

Долг по кредитной карте 42000 рублей, минимальные платежи можно вносить всю жизнь. Что сделать, чтобы банк перевел эту задолженность в потребительский кредит, а карту чтобы закрыли?

Уточнение от клиента

Но по некоторым обстоятельствам нет возможности вносить сумму больше минимального платежа в месяц.

, ольга федотова, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Вам нужно обратиться в банк с таким вопросом.

Если в банке не осуществляют подобные процедуры, то можете взять в другом банке кредит и закрыть долг по кредитной карте и её саму.

Только по потреб. кредитам нужно фиксированные платежи платить в отличие от кредитной карты, где достаточно платить минимальные платежи. А кроме того проценты по потреб кредитам не намного ниже.

Я, честно говоря, никакого экономического смысла не вижу в этой операции. Платите по карте больше минимального платежа и точно также закроете долг.

— Но по некоторым обстоятельствам нет возможности вносить сумму больше минимального платежа в месяц.

А по потребительскому кредиту нужно будет фиксированную сумму платить, которая точно будет больше. А за неуплату ещё пени начислят или в суд обратятся. Переводить в потреб. кредит выгодно только при существенном уменьшении процентной ставки, например, с 50% до 18%. Если нет возможности платить большем минимального платежа, то не рекомендую перекредитовываться.

ольга федотова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Минимальный платеж покрывает только лишь проценты и оплаты банковских услуг, а тело кредита почти и не покрывает, получается, если не будет возможности платить суммы больше, то это растянется на долгие-долгие годы?