8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить договор с юристом, если возможно решение вопроса через суд или нотариуса

Ситуация такая: мой отец имеет часть дома по дарственной, как и его брат. Проблема в том, что он может посещать его только летом, а пока он отсутствует, брат строит на его земле заборы и прочие строения (земля разделена по суду), а так как часть построек являются общими, то все это препятствует к их доступу. В общем основная цель, разделить постройки и землю так, чтобы не было больше ничего общего или находящегося в пользовании у того, кому кому эти строения не принадлежат, переделить землю. Проблема в том, что брата отца эта ситуация устраивает и идти к нотариусу он не хочет. Поэтому отец планирует нанять юриста, который смог бы решить ситуацию, объяснить ему чем грозит отказ от обоюдного решения ситуации и похода к нотариусу и собственно сопровождение сделки у нотариуса. Это один вариант ведения дела. Либо если вопрос не разрешиться, то подавать в суд по поводу самозахвата земли и построек и решение вопроса в этом ключе.

Если возможно развитие ситуации в двух направлениях, то как их прописать в договоре с юристом, потому что в присланном от юриста договоре вообще все размыто, нет конкретики?

Договор присланный от юриста прикрепила. Как правильнее сформулировать ситуацию?

Показать полностью
  • дог ЮР Услуг
    .doc
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! По этому договору никто вам не даст никогда никаких гарантий, особенно впечатляет ремарка «при необходимости представлять интересы». Вы бы лучше от слов сразу перешли к делу. Вы пишите земля разделена по суду. Хотелось бы более детально рассмотреть ваш вопрос, для это нужно посмотреть ваши документы, а именно: решение суда о разделе земельного участка, кадастровая выписка или паспорт на земельный участок, свидетельства. Исходя из документов будет понятно, обращаться с каким иском. Определение порядка пользования или раздел в натуре. И понять в чем выражается именно препятствие в пользовании вашей частью дома и земельного участка.

0
0
0
0
Евгений Кузин
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Юлия, здравствуйте! Полагаю, что на этой стадии решения вопроса вам пока юрист не нужен особо. Составить заявление в суд о прекращении права общедолевой собственности наверное сможете самостоятельно, если нет соглашения между собственниками. При этом, Вам необходимо будет провести межевание земельного участка и внести сведения в ГКН. Если будет все же добровольное согласие сторон, этого вполне достаточно для Росреестра, а если нет, то однозначно в суд. После получения решения суда и соответственно вступления его в силу для Росреестра это основания прекращения права общедолевой собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, можно ли привлечь к ответственности перекупа, если был составлен договор
Здравствуйте, хотел бы узнать , можно ли привлечь к ответственности перекупа , если был составлен договор купли продажи , и он накатал оч много штрафов , и продал её , соответственно с поддельным дкп , и те кому он её продал так же накатали приличную сумму.
, вопрос №4049646, Никита, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Необходимо составить договор дарения жилого дома и земельного участка
Добрый день. Необходимо составить договор дарения жилого дома и земельного участка.
, вопрос №4049399, Анна, г. Екатеринбург
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Недвижимость
Стоит ли бояться суда или же наоборот?
Добрый день! Живем на третьем этаже, затопили квартиры на первом и втором этаже, по причине прорыва шланга подключения смесителя. Готовы оплатить ремонт. Пострадавшие со второго и первого этажа пригласили человека из ЖЭУ, составили акт с указанием мест и вещей пострадавших от потопа, нас не пригласили на составление акта и мы свою подпись не ставили. Пострадавшие со второго этажа сразу запросили 250 тыс. руб. Ссылаясь на новый ремонт и новую мебель, сделанный в августе 2023 года. Мы согласились опалатит, но с условиеи, что мы напишем расписку о передаче денежных средств за компенсацию потопа, ремонт и новую мебель и строительные материалы,моральный ущерб. Так же в расписке попросили указать, что пострадавшие претенщий не имеют и после получения денег не будут снова просить деньги на новые вскрытые проблемы возникшие в следствии потопа. На что пострадавшие отказались писать в расписке приема передачи денег данную формулировку. Объясняя тем, что это лишнее зачем писать такое, а тем более для чего указывать свои данные документа удостоверяющего личность. Говорят, если не хотите просто отплатить, будем обращаться в суд, вызывать экспертизу и следовательно мы- ввновники, будет платить более высокую стоимость за потом а так же судебные издержки. Прошу помочь в данной ситуации, подсказать грамотное решение данной проблемы, как действовать? Стоит ли бояться суда или же наоборот? Заранее спасибо за ответы!
, вопрос №4047299, Валерий, г. Челябинск
Доверенности нотариуса
Надо ехать в Клин составить договор купли-продажи к нотариусу или можно сделать это в москве?
Добрый день! У нас с подругой на двоих участок в Клину. 2 доли. Я свою хочу продать другой подруге. Надо ехать в Клин составить договор купли-продажи к нотариусу или можно сделать это в москве?
, вопрос №4047630, Анна, г. Сочи
Дата обновления страницы 27.06.2016