8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить договор с юристом, если возможно решение вопроса через суд или нотариуса

Ситуация такая: мой отец имеет часть дома по дарственной, как и его брат. Проблема в том, что он может посещать его только летом, а пока он отсутствует, брат строит на его земле заборы и прочие строения (земля разделена по суду), а так как часть построек являются общими, то все это препятствует к их доступу. В общем основная цель, разделить постройки и землю так, чтобы не было больше ничего общего или находящегося в пользовании у того, кому кому эти строения не принадлежат, переделить землю. Проблема в том, что брата отца эта ситуация устраивает и идти к нотариусу он не хочет. Поэтому отец планирует нанять юриста, который смог бы решить ситуацию, объяснить ему чем грозит отказ от обоюдного решения ситуации и похода к нотариусу и собственно сопровождение сделки у нотариуса. Это один вариант ведения дела. Либо если вопрос не разрешиться, то подавать в суд по поводу самозахвата земли и построек и решение вопроса в этом ключе.

Если возможно развитие ситуации в двух направлениях, то как их прописать в договоре с юристом, потому что в присланном от юриста договоре вообще все размыто, нет конкретики?

Договор присланный от юриста прикрепила. Как правильнее сформулировать ситуацию?

Показать полностью
  • дог ЮР Услуг
    .doc
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! По этому договору никто вам не даст никогда никаких гарантий, особенно впечатляет ремарка «при необходимости представлять интересы». Вы бы лучше от слов сразу перешли к делу. Вы пишите земля разделена по суду. Хотелось бы более детально рассмотреть ваш вопрос, для это нужно посмотреть ваши документы, а именно: решение суда о разделе земельного участка, кадастровая выписка или паспорт на земельный участок, свидетельства. Исходя из документов будет понятно, обращаться с каким иском. Определение порядка пользования или раздел в натуре. И понять в чем выражается именно препятствие в пользовании вашей частью дома и земельного участка.

0
0
0
0
Евгений Кузин
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Юлия, здравствуйте! Полагаю, что на этой стадии решения вопроса вам пока юрист не нужен особо. Составить заявление в суд о прекращении права общедолевой собственности наверное сможете самостоятельно, если нет соглашения между собственниками. При этом, Вам необходимо будет провести межевание земельного участка и внести сведения в ГКН. Если будет все же добровольное согласие сторон, этого вполне достаточно для Росреестра, а если нет, то однозначно в суд. После получения решения суда и соответственно вступления его в силу для Росреестра это основания прекращения права общедолевой собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, как составить отзыв как третье лицо в арбитражный суд?
Здравствуйте, как составить отзыв как третье лицо в арбитражный суд?
, вопрос №4093012, Расуль, г. Челябинск
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2016