8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства после истечения большого срока давности

У моей бабушки была дача на основании свидетельства образца 1992 года. Бабушка умерла в 2001 г оставив завещание на своего старшего сына ( моего отца). Младший сын умер ранее, в 1998 году. После смерти бабушки отец вступил в наследство на квартиру и автомобиль, на дачу свои права не заявлял. После смерти отца в 2014 году моя мама также вступила в наследство, я как дочь отказалась в пользу мамы, на квартиру и автомобиль. В этот раз также никто не заявил свои права на дачу.

Возможно ли сейчас, с учетом срока давности, заявить свои права на дачу и возможно ли оформления на меня ( при условии отказа мамы)?

У умершего брата отца остались бывшая жена ( на момент смерти они официально были в разводе), сын и дочь - могутра ли они сейчас заявить свои права на дачу?

Из документов имеем

1. Свидетельство о смерти бабушки, и её сыновей

2. Завещание бабушки ( копия)

3. Свидетельство на дачу на имя бабушки 1992 года

4. Документы, доказывающие моё родство с выше указанными лицами

Показать полностью
, Юлия Сергеевна, г. Самара
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия Сергеевна, здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ, принятие части наследства означает принятие всего наследства.

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство.

Супруга умершего брата и его дети наследовать не могут, т.к. при наличии завещания, наследует наследник по завещанию (Ваш отец). А права на обязательную долю у них нет.

0
0
0
0

Дополню:

ГК РФ

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2016