8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно делать, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав?

Добрый день. С мужем развелись два года назад. Есть дочка 3 лет, которая живёт со мной, моими родителями и сестрой. Я не работаю, занимаюсь воспитанием ребёнка. Дочь ни в чем не нуждается. Есть еда, одежда, игрушки ( помогают мои родители). Бывший муж в нашей жизни никак не участвует, звонил несколько раз за два года. На алименты я не подавала, разводились по обоюдному согласию. Сейчас в нашей жизни появился мужчина, который хочет связать свою жизнь с нами. Хочет заниматься воспитанием ребёнка, дать свою фамилию. Он обеспечен, работает. Бывший муж имеет задолженности по ЖКУ. Особо не работает, во всяком случае так говорит, что без работы и без денег. Он пьёт, курит, матерится, с друзьями во дворах сидит(так было когда мы жили вместе). У него есть первая дочь от брака, с которой он не видится, не платит алименты(алиментный лист утерян, и вроде в должниках не числился..) я живу в Москве на Земляном валу, д. 27, а бывший муж на ул. Планетная, д. 29.Вопрос состоит в том, что нужно делать, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав, куда нужно обращаться, какие нужны документы и какие сроки рассмотрения таких дел, можно ли как то решить это мирным путём? Буду очень признательна за помощь.

С уважением, Светлана

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Анна Никитина
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Светлана, добрый день! Лишить родительских прав можно только в судебном порядке. Имейте в виду, что для этого необходимы веские аргументы. Проще всего добиться лишения родительских прав за неуплату алиментов, когда отец не оказывает никакой материальной поддержки. Достаточным будет банковской выписки со счета, открытого для оплаты алиментов. Для остальных случаев необходимо подготовить медицинские свидетельства, справки, фотографии. Найдите вменяемых свидетелей. Если ваша доказательная база довольно основательна, самое время написать заявление на лишение родительских прав бывшего мужа.

Составить заявление можно самостоятельно или обратиться за помощью юриста. В основном данный документ имеет следующую форму:
В правом верхнем углу указывается наименование суда, а также его почтовый адрес. Заявление подается по вашему месту жительства или бывшего мужа. Там же пишутся данные истца, ответчика и ребенка, а также указываются контактные данные.
Ниже посередине документа пишется фраза «Исковое заявление».
В тексте заявления необходимо причину обращения в суд для лишения отцовства.
К заявлению крепятся копии личных документов, а также материалов, подтверждающие правоту истца, копия квитанции об оплате госпошлины.
Ставится дата и подпись.
На судебном заседании обязательно присутствие представителя органа опеки и попечительства. Будет обращено внимание на изменение поведения биологического отца после развода. Предоставьте Суду все имеющиеся в наличии документы и показания свидетелей, указывающие на необходимость лишения отцовства. Возможно, судья заинтересуется мнением самого ответчика.
Если ваш иск будет удовлетворен, бывший муж утратит право на воспитание, общение с ребенком, а также льготы, которые предоставляются лицам, имеющих детей. Однако после лишения родительских прав бывший муж не будет освобожден от обязанности содержать своего ребенка, оказывать ему материальную поддержку.
Возможно, ваш иск будет отклонен. Расстраиваться не стоит – через год снова можно будет подать заявление на лишение родительских прав.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное за ответ

Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 27.06.2016