Что нужно делать, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав?

Добрый день. С мужем развелись два года назад. Есть дочка 3 лет, которая живёт со мной, моими родителями и сестрой. Я не работаю, занимаюсь воспитанием ребёнка. Дочь ни в чем не нуждается. Есть еда, одежда, игрушки ( помогают мои родители). Бывший муж в нашей жизни никак не участвует, звонил несколько раз за два года. На алименты я не подавала, разводились по обоюдному согласию. Сейчас в нашей жизни появился мужчина, который хочет связать свою жизнь с нами. Хочет заниматься воспитанием ребёнка, дать свою фамилию. Он обеспечен, работает. Бывший муж имеет задолженности по ЖКУ. Особо не работает, во всяком случае так говорит, что без работы и без денег. Он пьёт, курит, матерится, с друзьями во дворах сидит(так было когда мы жили вместе). У него есть первая дочь от брака, с которой он не видится, не платит алименты(алиментный лист утерян, и вроде в должниках не числился..) я живу в Москве на Земляном валу, д. 27, а бывший муж на ул. Планетная, д. 29.Вопрос состоит в том, что нужно делать, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав, куда нужно обращаться, какие нужны документы и какие сроки рассмотрения таких дел, можно ли как то решить это мирным путём? Буду очень признательна за помощь.

С уважением, Светлана

, Светлана, г. Москва
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Светлана, добрый день! Лишить родительских прав можно только в судебном порядке. Имейте в виду, что для этого необходимы веские аргументы. Проще всего добиться лишения родительских прав за неуплату алиментов, когда отец не оказывает никакой материальной поддержки. Достаточным будет банковской выписки со счета, открытого для оплаты алиментов. Для остальных случаев необходимо подготовить медицинские свидетельства, справки, фотографии. Найдите вменяемых свидетелей. Если ваша доказательная база довольно основательна, самое время написать заявление на лишение родительских прав бывшего мужа.

Составить заявление можно самостоятельно или обратиться за помощью юриста. В основном данный документ имеет следующую форму:
В правом верхнем углу указывается наименование суда, а также его почтовый адрес. Заявление подается по вашему месту жительства или бывшего мужа. Там же пишутся данные истца, ответчика и ребенка, а также указываются контактные данные.
Ниже посередине документа пишется фраза «Исковое заявление».
В тексте заявления необходимо причину обращения в суд для лишения отцовства.
К заявлению крепятся копии личных документов, а также материалов, подтверждающие правоту истца, копия квитанции об оплате госпошлины.
Ставится дата и подпись.
На судебном заседании обязательно присутствие представителя органа опеки и попечительства. Будет обращено внимание на изменение поведения биологического отца после развода. Предоставьте Суду все имеющиеся в наличии документы и показания свидетелей, указывающие на необходимость лишения отцовства. Возможно, судья заинтересуется мнением самого ответчика.
Если ваш иск будет удовлетворен, бывший муж утратит право на воспитание, общение с ребенком, а также льготы, которые предоставляются лицам, имеющих детей. Однако после лишения родительских прав бывший муж не будет освобожден от обязанности содержать своего ребенка, оказывать ему материальную поддержку.
Возможно, ваш иск будет отклонен. Расстраиваться не стоит – через год снова можно будет подать заявление на лишение родительских прав.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное за ответ