Облагаются ли налогом средства, полученные как помощь от физического лица физическому лицу?

Я собираюсь открыть счёт для сбора благотворительных средств (лечение больного) от частных лиц, включая средства из-за рубежа. Облагаются ли средства, поступившие на этот счёт, налогом?

С уважением Элла.

, Элла, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Элла, добрый день. Пункт 18.1 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождение от уплаты налога доходов, получаемых в качестве подарков от других физических лиц.

Вопрос: Облагаются ли НДФЛ доходы, получаемые в денежной форме от физических лиц в порядке дарения, если дарители находятся за границей?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 1 июля 2010 г. N 20-14/4/069188

В соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, ФНС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством РФ.
Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 НК РФ.
Статьей 208 НК РФ установлен перечень доходов физического лица, полученных как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, которые учитываются при налогообложении.
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), определен статьей 217 НК РФ.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения. Исключение составляют случаи дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Данные положения применяются к доходам, получаемым физическими лицами вне зависимости от места нахождения дарителя (на территории РФ или за ее пределами).
Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от других физических лиц, освобождаются от налогообложения НДФЛ.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина

Элла
Клиент, г. Москва

А разве в этом случае (получение подарка) нет ограничения сверху? 2000 или 5000 руб.? В данной ситуации речь идёт о большой сумме благотворительный получений на сложную операцию.

Добрый день. Мне не удалось найти в НК РФ подобных ограничений. Вы можете сослаться на какой-то более конкретный источник? Тогда мы сможем проверить