8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагаются ли налогом средства, полученные как помощь от физического лица физическому лицу?

Я собираюсь открыть счёт для сбора благотворительных средств (лечение больного) от частных лиц, включая средства из-за рубежа. Облагаются ли средства, поступившие на этот счёт, налогом?

С уважением Элла.

, Элла, г. Москва
Михаил Александров
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Элла, добрый день. Пункт 18.1 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождение от уплаты налога доходов, получаемых в качестве подарков от других физических лиц.

Вопрос: Облагаются ли НДФЛ доходы, получаемые в денежной форме от физических лиц в порядке дарения, если дарители находятся за границей?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 1 июля 2010 г. N 20-14/4/069188

В соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, ФНС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством РФ.
Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 НК РФ.
Статьей 208 НК РФ установлен перечень доходов физического лица, полученных как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, которые учитываются при налогообложении.
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), определен статьей 217 НК РФ.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения. Исключение составляют случаи дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Данные положения применяются к доходам, получаемым физическими лицами вне зависимости от места нахождения дарителя (на территории РФ или за ее пределами).
Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от других физических лиц, освобождаются от налогообложения НДФЛ.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина

1
0
1
0
Элла
Элла
Клиент, г. Москва

А разве в этом случае (получение подарка) нет ограничения сверху? 2000 или 5000 руб.? В данной ситуации речь идёт о большой сумме благотворительный получений на сложную операцию.

Добрый день. Мне не удалось найти в НК РФ подобных ограничений. Вы можете сослаться на какой-то более конкретный источник? Тогда мы сможем проверить

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Банкротство
Подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам)
подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам) работать на указанной должности после окончания процедуры банкротства как физического лица (кредиты)?
, вопрос №4086544, Хамза Абдуллаев, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2016