Предусматривается ли законом штраф, если наследство не оформлено во время?

Здравствуйте. Предусматривается ли законом штраф если наследство не оформлено во время? Прошло 14 месяцев со дня смерти матери .

Уточнение от клиента

Да мы были прописаны в одной квартире ,и как узнать что я фактически вступила в наследство

, Ольга, г. Самара
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, штрафа нет, вы просто пропустили срок вступления в наследство. Также возможно, что вы приняли его фактически, если были прописаны с мамой на день ее смерти

1153 ГК РФ 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Да мы были прописаны в одной квартире, и как узнать что я фактически вступила в наследство
Ольга

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя.