Является ли признание права на долю отсутствующим основанием для признания регистрации права собственности недействительным?

Иск по гражданскому делу-о выделе доли жилого дома. Ответчик подаёт встречный иск- о признании права на долю дома отсутствующим и о признании свидетельства о регистрации права недействительным.Как понимать суть встречного иска и что значит на популярном языке для понимания "право на долю дома отсутствующим"? В каких случаях применяется это определение и вытекает ли из него следствие- признание свидетельства о регистрации права недействительным? Спасибо.

, Владимир, г. Москва

Владимир, добрый день.

что значит на популярном языке для понимания «право на долю дома отсутствующим»?
Владимир

Это значит, что Истец хочет доказать, что Вы не являетесь собственником этой доли.

В каких случаях применяется это определение и вытекает ли из него следствие- признание свидетельства о регистрации права недействительным? Спасибо.
Владимир

А соответственно, если право собственности у Вас не возникло, то и свидетельство о собственности не действительно. Но что-то мне подсказывает, что требование у него составлено не грамотно, так как не просят признать св-во не действительным, просят аннулировать запись в ЕГРН о праве собственности. В общем мало информации вы дали для полной консультации.