Куда обращаться, если нет горячей воды?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда нам обратиться в данной ситуации. С 16 мая была отключена горячая вода по причине аварии на 2 недели. С 31 мая подача горячей воды возобновилась, с 1.06 по 12.06 вода подавалась только с вечера до утра, на вопрос почему ее нет в дневное время , нам УК говорила, что у них порывы в трубах. С 12 июня отключили горячую воду по причине аварии на водоводе в городе, чтобы не расходовать наш резервуар (это действительно так, холодная вода также подавалась по часам). С 22.06 все аварии устранены, холодное водоснабжение восстановлено, но горячей воды так и нет. 24.06 обратились в УК с вопросом почему нет горячей воды, нам ответили, что опять порывы в трубах, когда дадут не известно, позже к ним обратилась соседка с этим вопросом, ей ответили, что у них нет такой информации. Позвонив в аварийную службу, нам сказали о том, что было решено на летнее время приостанавливать работу котельных в целях профилактических работ и что горячая вода теперь будет подаваться только в отопительный сезон. А на вопрос кем решено и на основании чего, просто положили трубку. Законны ли действия УК и имеют ли право начислять ОДН по горячей воде если ее нет?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с письменной претензией с требованием обеспечить подачу горячей воды в жилой дом.

В случае принятия решения о приостановке работы котельных для профилактического ремонта, что повлечет за собой приостановку подачи горячей воды в жилые дома, Вы должны быть уведомлены об этом в письменной форме.

имеют ли право начислять ОДН по горячей воде если ее нет?
Елена

Начисление ОДН в данном случае неправомерно, поскольку коммунальная услуга Вам не оказывается.