8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая декларация при продаже автомобиля (машины)

Добрый день, 20.07.2015г. я продал свой автомобиль ВАЗ 21093 70 л. с. за 45 000 руб. (подтверждается договором купли-продажи, другие документы не сохранились), но не подал декларацию о продаже транспортного средства. Сегодня 26.06.2016 г. пришло приглашение в налоговую инспекцию, для дачи объяснений.

Вопрос:

1) виновен ли я?

2) степень вины и ответственность?

3) Когда я должен был подать налоговую декларацию при продаже машины?

4) Какие мои дальнейшие действия?

5) Если я виновен, то могу ли я сделать налоговый вычет сейчас? 6) Есть ли срок давности данного преступления? Неужели если я продал машину, налоговая декларация должна подаваться сразу же?

Не думал что такая ситуация со мной произойдёт.

26 июня 2016, 19:14, Александр, г. Екатеринбург
Юрий Голубицкий
Юрий Голубицкий
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Отвечая на Ваши вопросы:

1. Если автомобиль был в собственности менее 3-х лет — Вы совершили налоговое правонарушения;

2. В Вашем случае — максимум 1000 рублей;

3. До 30 апреля 2016 года;

4. Если владели автомобилем менее 3-х лет и хотите снизить штрафные санкции — ходатайствуйте о применении обстоятельств, смягчающих наказание (ст. 112 НК РФ) (отсутствие умысла, подача декларации после уведомления и т.д.).

Статья 114. Налоговые санкции
3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

И подавайте декларацию до рассмотрения — может быть смягчающим обстоятельством или доказательством смягчающего обстоятельства (не осведомленность и отсутствие умысла)

5. На налоговый вычет Вы имеете право. Вам необходимо будет подать декларацию, заявить доход и вычет.

6. Это не преступление — это налоговое правонарушение. Срок — 12 месяцев, начало течение срока по данному правонарушению — 04 мая 2016, так как срок сдачи декларации приходился на выходной день, он сдвинулся на первый рабочий день после 30 апреля 2016.

ОБОСНОВАНИЕ:

Главой 23 Налогового кодекса РФ предусмотрен порядок налогообложения доходов, применения вычетов, порядок отчета физических лиц по доходам.

Так, ст. 229 НК РФ обязует отчитаться по доходам до 30 апреля года, следующего за отчетным.

В частности по доходам из п.п.2 п.1 ст. 228:

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Если Вы владели автомобилем более 3-х лет — то продажа автомобиля доходом не считается (пп. 17.1 п. 1 ст. 217).

В тоже время, Вы имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей. Таким образом, дохода у Вас не образуется, как и налога.

А отчитаться, если автомобиль был в собственности менее 3-х лет обязаны.

Ответственность предусмотрена ст. 119 НК РФ — в Вашем случае 1000 рублей.

27 июня 2016, 00:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как подать декларацию в налоговую, о продаже автомобиля и какие для этого нужны документы?
Пришло письмо 20 августа 2016г. из Налоговой подать декларацию ( по продаже автомобиля) продан был июль 2015 г. в письме указано подать декларацию до 16 мая 2016г. получается у меня просрочка это во первых. во вторых - Копии договора купли -продажи (именно когда я её покупал - УТЕРЯН , А договор по продаже мною другому лицу - ИМЕЕТСЯ) Справка с учета тоже ИМЕЕТСЯ. Для подачи декларации нужна справка с работы - Я не работаю,у меня её нету и не будет. Скажите что мне делать? сколько будет стоить просрочка не уплата в срок? что делать со справкой с работы? и какие док-ты, именно мне нужны? Ответ: на электронную почту прошу.Заранее Спасибо
21 августа 2016, 08:11, вопрос №1351903, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Надо ли уведомлять налоговую после продажи автомобиля?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли отправлять уведомление в налоговую, после продажи автомобиля? Нужно ли самому снимать с учета?
15 августа 2016, 15:05, вопрос №1346273, Олег Смирнов, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли оформлять налоговую декларацию, если автомобиль был продан дешевле чем куплен?
Добрый день! Вопрос по декларации. Продан автомобиль. В собственности был 2,5 года. Разница в стоимости покупки и нынешней продажи составляет 100 000 рублей. Продал, разумеется, дешевле, чем купил. Есть договор и покупки и продажи с указанными суммами. Если судить по разнице в стоимости, то я не получил дохода. Нужно лишь подтвердить этот факт в декларации? Декларацию надо заполнять только по данной сделке или включать в нее зарплату по 15 году? Если включать зарплату, то какие документы нужны для её подтверждения? Первый раз сталкиваюсь с необходимостью заполнение отчета в налоговую, помогите, пожалуйста. С уважением, Антон.
10 декабря 2015, 05:54, вопрос №1067388, Антон, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Какие документы следует предоставить в налоговую при продаже автомобиля?
Добрый день! Хотела бы получить консультацию по поводу налоговой декларации при продаже автомобиля. Какие документы необходимо предоставить в налоговую?
19 августа 2015, 16:06, вопрос №946725, Мария, г. Москва
1 ответ
Все
Нужно ли подавать декларацию в налоговую после продажи автомобиля за 25
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли подавать декларацию в налоговую после продажи автомобиля за 25 тыс.руб., в собственности автомобиль находился более трех лет. И кто должен подавать декларацию? Может ли вместо хозяина проданного авто подать декларацию его родственник?
18 ноября 2014, 10:21, вопрос №620829, Марина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 27.06.2016