Александр, здравствуйте!
Отвечая на Ваши вопросы:
1. Если автомобиль был в собственности менее 3-х лет — Вы совершили налоговое правонарушения;
2. В Вашем случае — максимум 1000 рублей;
3. До 30 апреля 2016 года;
4. Если владели автомобилем менее 3-х лет и хотите снизить штрафные санкции — ходатайствуйте о применении обстоятельств, смягчающих наказание (ст. 112 НК РФ) (отсутствие умысла, подача декларации после уведомления и т.д.).
Статья 114. Налоговые санкции
3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.
И подавайте декларацию до рассмотрения — может быть смягчающим обстоятельством или доказательством смягчающего обстоятельства (не осведомленность и отсутствие умысла)
5. На налоговый вычет Вы имеете право. Вам необходимо будет подать декларацию, заявить доход и вычет.
6. Это не преступление — это налоговое правонарушение. Срок — 12 месяцев, начало течение срока по данному правонарушению — 04 мая 2016, так как срок сдачи декларации приходился на выходной день, он сдвинулся на первый рабочий день после 30 апреля 2016.
ОБОСНОВАНИЕ:
Главой 23 Налогового кодекса РФ предусмотрен порядок налогообложения доходов, применения вычетов, порядок отчета физических лиц по доходам.
Так, ст. 229 НК РФ обязует отчитаться по доходам до 30 апреля года, следующего за отчетным.
В частности по доходам из п.п.2 п.1 ст. 228:
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
…
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
Если Вы владели автомобилем более 3-х лет — то продажа автомобиля доходом не считается (пп. 17.1 п. 1 ст. 217).
В тоже время, Вы имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей. Таким образом, дохода у Вас не образуется, как и налога.
А отчитаться, если автомобиль был в собственности менее 3-х лет обязаны.
Ответственность предусмотрена ст. 119 НК РФ — в Вашем случае 1000 рублей.