Можно ли продать взятый мною кредит другому лицу?

Я взяла кредит и мне предложили его продать другому лицу . Выплачивать кредит будет другое лицо, кому я продаю кредит. Возможно ли оформить договор продажи этого кредита, заверенный через натариуса ?И если возможно оформить этот договор, ко мне будут претензии банка, если другое лицо не будет выплачивать данный кредит?

, Дарья, г. Вязьма
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Дарья, здравствуйте!

По сути договор купли-продажи кредита, о котором Вы говорите, с точки зрения закона — это перевод долга с должника на другое лицо.

Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Перевод своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (ст.391 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, Вам нужно получить согласие банка на замену должника по кредитному договору, а без согласия банка — перевод долга ничтожен, т.е. не влечет за собой никаких юридических последствий. Все требования по кредитному договору банк будет в этом случае предъявлять Вам.

Дарья
Клиент, г. Вязьма

Спасибо.а если другое лицо напишет расписку,она будет иметь юридическую силу?(расписка будет заключаться в том,что другое лицо должно мне н сумму)

Расписка будет иметь силу, если в ней будут указаны все полные данные сторон, включая полностью ФИО, дату рождения, паспортные данные, место регистрации, сумма долга цифрами и прописью, указание, что деньги взяты в долг, и срок возврата долга.