Как поменять налогообложение?

Добрый день, подала документы на регистрацию ИП по налогообложение УСН но хочу перейти на патент , есть ли возможность поменять пока не готовы документы ?!

, Евгения, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 346.45. Налогового кодекса:

В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.

Так как Вы не подали вместе со всеми документами заявление на патент, то остается только второй вариант (абз. 1 п. 2 ст. 346.45 НК):

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения

В этом случае у Вас патентная система налообложения начнет действовать не с момента регистрации ИП, а позднее

Других оснований законом не предусмотрено, увы

С уважением, Наталья