504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

В чем смысл(подвох) в решении судьи?

Купили участок к.н. :60 в 2014г. Успели построить цокольный этаж. Участок выделен в 1994г. Отмежеван в 2007г. В этом же году прошла первая сделка. Мы третьи покупатели. В 2015году объявился «законный» собственник этого участка: «я получал его в 1993г.и огораживал и завозил блоки именно в этом месте…» У него имеется свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт с к.н.: 31 без границ в ГКН. Он подал иск в суд на нас:

- истребовать из чужого незаконного владения..;

- признать кадастровую ошибку в сведениях о местоположении границ нашего участка;

- исключить из ГКН сведения о местоположении границ нашего участка;

- обязать ФГБУ кадастр палату произвести учет изменений в части уточнения местоположения границ и площади нашего участка с учетом корректировки границ его участка

По решению суда иск удовлетворен частично:

- в виндикации-отказать;

- в обязании ФГБУ произвести учет- отказать;

- признать кадастровую ошибку- удовлетворить

- исключить из ГКН сведения- удовлетворить.

Подскажите кто-нибудь: что все это значит? Чувствую, что разыгрывается какая-то шахматная партия. Какие действия в этом случае ожидать от истца? В глупость и честность судьи не верю.

26 Июня 2016, 17:21, вопрос №1295960 Александр, г. Краснодар
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
18%
Юрист - Зоя
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Самое главное для Вас — это то, что земельный участок останется в вашей собственности, так суд отказал в виндикации (то есть в передаче истцу спорного земельного участка).

У вас нет возможности выложить решение суда?

Свидетельство о праве собственности тоже лучше посмотреть.

Просто оценить решение будет намного легче если будет само решение! Исходя из обстоятельств дела.

С уважением!

26 Июня 2016, 17:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв
Подскажите кто-нибудь: что все это значит? Чувствую, что разыгрывается какая-то шахматная партия. Какие действия в этом случае ожидать от истца? В глупость и честность судьи не верю.
Александр

Здравствуйте.

Выложите решение суда.

Скорее всего, суд признал не соответствующими действительности установленные границы участка, в связи с чем и удовлетворил такие требования.

26 Июня 2016, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1.
Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его
отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный
приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от
приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом,
которому имущество было передано собственником во владение, либо
похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем
помимо их воли.

ГК РФ Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения
При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник
вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать,
что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или
возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было
извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или
возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со
времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения
или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе
требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат
на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы
от имущества.
Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение
улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать
возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера
увеличения стоимости имущества.

Вы являетесь добросовестным приобретателем, поэтому имущество и не могло быть у вас истребовано. Почему удовлетворен иск в части местоположения границ участка можно прокомментировать, ознакомившись с решением

26 Июня 2016, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, я так понимаю огласили только резолютивную часть решения и Вы теперь гадаете, что написано в мотивировочной части.

Никакой шахматной партии здесь нет. Скорее всего суд установил, что границы Вашего участка определены неверно, поэтому и указал устранить кадастровую ошибку и исключить сведения из ГКН, хотя конечно странно, что он не установил границы участка и не указал об этом в решении, т.к. требование

— обязать ФГБУ кадастр палату произвести учет изменений в части уточнения местоположения границ и площади нашего участка с учетом корректировки границ его участка
Александр

хоть и звучит коряво, но фактически это требование об установлении границ.

Ваш участок, я так понимаю, скорее всего уменьшится после этого решения.

26 Июня 2016, 22:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Татьяна
790
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

признать кадастровую ошибку- удовлетворить — исключить из ГКН сведения- удовлетворить. Подскажите кто-нибудь: что все это значит?
Александр

Значит в ходе судебного разбирательства была установлена кадастровая ошибка (по возможным причинам: кадастровый инженер не выезжал на место, использовалась непроверенное оборудование либо неправильно вели теодолитный ход, ошиблись в опорных точкам и т.д. и т.п.)

Отмежеван в 2007г
Александр

Если кадастровом паспорте- границы, и номер вашего участка указаны верно, то вероятнее всего ошибку допустили при межевании — несоответствие границ участка, указанных в государственном кадастре, фактическим границам земельного участка. Это может выглядеть как общее смещение кадастровых границ по отношению к фактическим по всему периметру.

Вам лучше оформлять межевание заново, а на организацию — допустившую ошибку, Вы вправе подать в суд иск о возмещении убытков.

26 Июня 2016, 22:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25