Можно ли рассчитывать на взыскание с мужа части его кредитных выплат из совместного семейного дохода при разделе имущества при разводе?

Муж до брака взял кредит и выплачивал его до подачи им на раздел имущества. Можно ли рассчитывать на взыскание с мужа части его кредитных выплат из совместного семейного дохода при разделе имущества при разводе

, Михаил, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Муж до брака взял кредит и выплачивал его до подачи им на раздел имущества. Можно ли рассчитывать на взыскание с мужа части его кредитных выплат из совместного семейного дохода при разделе имущества при разводе
Михаил

Такое требование предъявить можно, но оно является очень спорным.

С одной стороны, действительно, данные выплаты не относятся к семейным нуждам и из общих средств супруг погашал свой личный кредит. Но с другой стороны, в законе есть такая норма:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Получается, что супруг действовал с согласия своей жены и такое распоряжение общими средствами было законным, не нарушающим права супруги.

Окончательное решение всегда за судом и попробовать туда обратиться можно, но если суд займет указанную позицию, то в иске откажет.

Михаил
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, т.е. необходимо убедить судью, что один из супругов возражал.