188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли рассчитывать на взыскание с мужа части его кредитных выплат из совместного семейного дохода при разделе имущества при разводе?

Муж до брака взял кредит и выплачивал его до подачи им на раздел имущества. Можно ли рассчитывать на взыскание с мужа части его кредитных выплат из совместного семейного дохода при разделе имущества при разводе

26 Июня 2016, 15:42, вопрос №1295889 Михаил, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1485
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Муж до брака взял кредит и выплачивал его до подачи им на раздел имущества. Можно ли рассчитывать на взыскание с мужа части его кредитных выплат из совместного семейного дохода при разделе имущества при разводе
Михаил

Такое требование предъявить можно, но оно является очень спорным.

С одной стороны, действительно, данные выплаты не относятся к семейным нуждам и из общих средств супруг погашал свой личный кредит. Но с другой стороны, в законе есть такая норма:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Получается, что супруг действовал с согласия своей жены и такое распоряжение общими средствами было законным, не нарушающим права супруги.

Окончательное решение всегда за судом и попробовать туда обратиться можно, но если суд займет указанную позицию, то в иске откажет.

27 Июня 2016, 13:17
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

спасибо за ответ, т.е. необходимо убедить судью, что один из супругов возражал.

28 Июня 2016, 21:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25