Нужна ли регистрация туристам из Латвии?

Добрый день Скажите пожалуста, мы туристы из Латвии, слын приехал на девять дней, а я на две недели. Проживаем у друзей в Питере. Скажите пожалуста нужна ли нам регистрация и если да, то куда нам обращаться? И если мы не сделаем регистрацию есиь ли штрафные санкции при выезде? Заранее благодарим за ответ.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ирина Куликова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, прибывание по тур.визе регистрация по месту пребывания не нужа

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

На основании Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в Российской Федерации осуществляется миграционный учет иностранных граждан. Не подлежат учету по месту пребывания иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания. Поскольку Вы будете находится на территории Российской Федерации более семи дней и проживать у друзей, о Вашем прибытии должна быть уведомлена миграционная служба по форме установленного образца. В соответствии со ст. 22 вышеназванного закона, постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания.

Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:

1) иностранный гражданин:

а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;

б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления.

2) принимающая сторона:

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи;

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином. Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания(п. 20). Форму уведомления о прибытии Вы можете получить и заполнить непосредственно в органах миграционной службы или МФЦ. Если будете направлять уведомление по почте, форма уведомления утверждена приказом ФМС РФ от 23.09.2010 N 287 «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания». К уведомлению о прибытии необходимо будет приложить также копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты.

Ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета может быть наложен административный штраф в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

На иностранных граждан при выезде штрафные санкции не налагаются.