Нужно ли согласие супруга на продажу?

Добрый день! При наличии генеральной доверенности от супруга на распоряжение всем совместным имуществом нужно ли при продаже квартиры, собственником которой я являюсь, согласие супруга на продажу или достаточно генеральной доверенности?

, Елена, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! При наличии генеральной доверенности от супруга на распоряжение всем совместным имуществом нужно ли при продаже квартиры, собственником которой я являюсь, согласие супруга на продажу или достаточно генеральной доверенности?
Елена

Здравствуйте Елена, да согласие будет нужно

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Елена
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ.

Уточните, пжл,

будет ли сделка купли- продажи квартиры зарегистрирована в законном порядке в Госреестре при наличии только генеральной доверенности или для Госреестра обязательно нужно согласие супруга на продажу?

(возможность признания супругом сделки недействительной для меня не имеет важного значения)

будет ли сделка купли- продажи квартиры зарегистрирована в законном порядке в Госреестре при наличии только генеральной доверенности или для Госреестра обязательно нужно согласие супруга на продажу?
Елена

В Росреестре регистрируют не сделку, а переход права собственности, соответственно в Росреестре никто ничего требовать не будет