848 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли согласие супруга на продажу?

Добрый день! При наличии генеральной доверенности от супруга на распоряжение всем совместным имуществом нужно ли при продаже квартиры, собственником которой я являюсь, согласие супруга на продажу или достаточно генеральной доверенности?

26 Июня 2016, 14:28, вопрос №1295847 Елена, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Добрый день! При наличии генеральной доверенности от супруга на распоряжение всем совместным имуществом нужно ли при продаже квартиры, собственником которой я являюсь, согласие супруга на продажу или достаточно генеральной доверенности?
Елена

Здравствуйте Елена, да согласие будет нужно

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
26 Июня 2016, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ.

Уточните, пжл,

будет ли сделка купли- продажи квартиры зарегистрирована в законном порядке в Госреестре при наличии только генеральной доверенности или для Госреестра обязательно нужно согласие супруга на продажу?

(возможность признания супругом сделки недействительной для меня не имеет важного значения)

26 Июня 2016, 15:09
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
будет ли сделка купли- продажи квартиры зарегистрирована в законном порядке в Госреестре при наличии только генеральной доверенности или для Госреестра обязательно нужно согласие супруга на продажу?
Елена

В Росреестре регистрируют не сделку, а переход права собственности, соответственно в Росреестре никто ничего требовать не будет

26 Июня 2016, 15:10
Елена
клиент, г. Краснодар

Спасибо за информацию.

26 Июня 2016, 15:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25