Продажа 1/2 доли в квартире

Здравствуйте, подскажите пожалуйста об правильном оформлении сделки купли-продажи 1/2 части квартиры второму собственнику,желающему выкупить наши 1/2 в этой квартире. Обязательно ли оформлять сделку у нотариуса или достаточно в произвольной форме составить договор купли-продажи и расписки о передаче денежных средств. Спасибо.

, Николай, г. Курган
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Обязательно ли оформлять сделку у нотариуса или достаточно в произвольной форме составить договор купли-продажи и расписки о передаче денежных средств.
Николай

Здравствуйте, Николай.

В данном случае, если Вы собственник доли, которая будет продана, нотариального оформления не требуется.

Если же у Вас есть риск того, что по какой-либо причине данная сделка может быть оспорена, то можете оформить нотариально.

Но вообще, достаточно договора купли-продажи и расписки о передаче денежных средств.

Николай
Клиент, г. Курган

Михаил, здравствуйте, еще вопрос для уточнения. Риэлтор, через которого второй собственник сначала хотел проводить сделку, уверил ее(второго собственника)что по закону с июня 2016 года такие сделки проводятся только нотариально. Или это уловки риэлторские? Спасибо.

Или это уловки риэлторские?
Николай

Вообще, у Вас долевая собственность, а не общая собственность.

Но лучше подстрахуйтесь, и оформите нотариально.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, все верно, все сделки с долями через нотариуса

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Николай!
На самом деле, риэлтор прав, так как со 2 июня вступили в силу изменения, согласно которым любые сделки по отчуждению долей в прав еобщей собственности подлежат нотариальному оформлению (см. Статью 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок сними»).
Долевая собственность — это разновидность общей собственности, которая может быть либо долевой либо совместной.