8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа 1/2 доли в квартире

Здравствуйте, подскажите пожалуйста об правильном оформлении сделки купли-продажи 1/2 части квартиры второму собственнику,желающему выкупить наши 1/2 в этой квартире. Обязательно ли оформлять сделку у нотариуса или достаточно в произвольной форме составить договор купли-продажи и расписки о передаче денежных средств. Спасибо.

, Николай, г. Курган
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Обязательно ли оформлять сделку у нотариуса или достаточно в произвольной форме составить договор купли-продажи и расписки о передаче денежных средств.
Николай

Здравствуйте, Николай.

В данном случае, если Вы собственник доли, которая будет продана, нотариального оформления не требуется.

Если же у Вас есть риск того, что по какой-либо причине данная сделка может быть оспорена, то можете оформить нотариально.

Но вообще, достаточно договора купли-продажи и расписки о передаче денежных средств.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Курган

Михаил, здравствуйте, еще вопрос для уточнения. Риэлтор, через которого второй собственник сначала хотел проводить сделку, уверил ее(второго собственника)что по закону с июня 2016 года такие сделки проводятся только нотариально. Или это уловки риэлторские? Спасибо.

Или это уловки риэлторские?
Николай

Вообще, у Вас долевая собственность, а не общая собственность.

Но лучше подстрахуйтесь, и оформите нотариально.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Кристина Драгола
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, все верно, все сделки с долями через нотариуса

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2
Здравствуйте, Николай!
На самом деле, риэлтор прав, так как со 2 июня вступили в силу изменения, согласно которым любые сделки по отчуждению долей в прав еобщей собственности подлежат нотариальному оформлению (см. Статью 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок сними»).
0
0
0
0
Долевая собственность — это разновидность общей собственности, которая может быть либо долевой либо совместной.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 26.06.2016