Как можно получить налоговый вычет за заочное обучение?

Здравствуйте,подскажите на что можно сослаться, чтобы доказать налоговому инспектору,что я имею право на получение налогового вычета за обучение, несмотря на то что училась по заочной форме. Он утверждает, что можно оформить вычет только при обучении на очной форме.Спасибо.

, Екатерина, г. Великий Новгород
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Екатерина, здравствуйте! В соответствии с пп.2 п.1 ст. 219 НК РФ Вы имеете право на социальный налоговый вычет.

ст. 219

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Лимит вычета — со 120 000 рублей (120 000*13% = 15 600 рблей).

Доказывать налоговому инспектору ничего не нужно. Вам необходимо сдать все документы в налоговую инспекцию, не принять документы не имеют права. Если отказываются принимать (необоснованно) — пусть пишут официальный отказ в принятии. Если есть претензии к оформлениею докуентов — может стоит прислушаться и оформить как надо. В случае отказа Вы можете обжаловать решение.

Статья 137. Право на обжалование
Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Статья 138. Порядок обжалования
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Есть еще один вариант отправить документы ценным письмом с описью вложения или по электронным каналам связи.