Может ли бывшая жена не прописанная в доме отсудить часть дома?

Дом и земля куплены свекровью. В доме зарегистрированы сама свекровь, сын, и дочь. Бывшая жена сына в доме не зарегестрирована. Имеет ли она право отсудить часть дома?

, Пугачева Татьяна Ивановна,
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет так это собственность другого человека и тем более не входила в совместную собственность супругов.

Согласно ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна Ивановна.

Из изложенного в вопросе не усматривается никаких оснований для предъявления бывшей супругой сына каких-либо требований на дом или его часть. Может, есть еще какие-то обстоятельства?