С какого момента будут начисляться алименты ребенку?

Здравствуйте.7 июня получила решение суда о разводе.Бывший муж требует, что бы я в срочном порядке подавала на алименты, что бы ему не насчитали большую сумму.С какого момента с него будут высчитываться алименты? С момента решения суда о разводе или о подачи заявления на алименты?

, Ксения, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ксения.На основании п.2 ст 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд."Статья 107. Сроки обращения за алиментами [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

Владимир