С какого времени и до скольки я могу слушать музыку в частном секторе в Ростове-на-дону?

можно ли мне слушать музыку,если сосед ругается?живу в частном секторе и на против живёт бабуля ветеран войны,92 года ей нравится,а рядом живёт молодой ему не нравится(замечу детей маленьких нет) вот вопрос со скольки я могу слушать музыку и до скольки?

, александр микитенко, г. Ростов-на-Дону
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Музыку Вы слушать можете. В законе никакого запрета на прослушивание музыки естественно не существует. Однако, Ваше право на прослушивание музыки не должно нарушать прав других лиц на тишину. В частности, Вы не вправе нарушать тишину с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня).

Областной закон Ростовской области от 25 октября 2002 года N 273-ЗС «Об административных правонарушениях»
Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего
дня (в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23.00 часов до 8.00
часов следующего дня) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.
2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего
дня (в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23.00 часов до 8.00
часов следующего дня), совершенное путем:
1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров,
радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а
также устройств звукоусиления;
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Добрый день Александр Микитенко! Музыку слушать можно! ФЗ РФ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" — далее закон о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы, и уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-10 дБ.