Нужно ли подавать декларацию по налогу на доходы?

Здравствуйте! Через суд вернул взятую комиссию банка за оформление документов при покупке квартиры по военной ипотеке (около 120 тыс.руб.), на услуги юриста ушло 20 тыс. руб. Недавно получено письмо из налогового органа о необходимости подачи декларации по налогу на доходы и уплате необходимой суммы. Облагается ли налогом данный доход???

, Сергей, г. Саратов
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Возвращаемая банком заемщику комиссия не является доходом физического лица, а является возмещением понесенных им ранее расходов. Таким образом, в виду отсутствия у физического лица в данном случае экономической выгоды, возвращаемое комиссионное вознаграждение не подлежит налогообложению НДФЛ.