Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Сможет ли мама получить налоговый вычет за обучение?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. С 2012-2016 год я обучалась в институте, все семестры оплачены (их 8), но на последнюю сессию я не закрыла. За обучение платила мама. Скажите, может ли она получить налоговый вычет за обучение за все эти 4 года?
, Марина, г. Екатеринбург
Елена Кулагина
Марина, добрый день!
Ваша мама имеет право на социальный вычет и возврат НДФЛ, при соблюдении определенных условий: Вам нет 24 лет, наличия у ВУЗа лицензии на образовательную деятельность, наличия документов об оплате. При обращении в 2016 году можно получить возврат НДФЛ за три последние года- 2013, 2014, 2015 и за 2016 в 2017 году. Следовательно, за 2012 год это сделать невозможно, срок истек в 2015 году.
НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, -в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Всего доброго Вам!
Похожие вопросы
Есть ли со стороны налоговой риски?
Мы, компания по изготовлению и установке септиков, действуем и как ИП и как ООО
Нам необходимо обезопасить мероприятие с юридической и налоговой точек зрения.
Мы намерены провести розыгрыш/лотерею (в т.ч. необходимо корректное название) со следующими условиями:
1. Клиент приобретает у нас продукцию (септик) с заключением договора (независимо от формы оплаты)
2. Договору присваивается индивидуальный номер. Этот номер записывается на отрывной билет из двух частей, вместе с суммой договора, номером телефона, ФИО покупателя. Одна сторона билета закрепляется на договор, вторая сторона кладется в опечатанный ящик (остается у нас)
3. В назначенную дату (в нашем случае это 1 декабря 2026 г.) в кафе с приглашением гостей проводится розыгрыш/лотерея с ведением видеозаписи и прямым эфиром где разыгрывается 10 призов. Первые 7 призов - 5 000 рублей и сертификаты от партеров, третье место - 25% от оплаченной суммы по договору, второе место 50% и первое место 100% возврата денежных средств по договору
4. Билеты из ящика достаются и пересчитываются, сверяются с итоговым числом договоров, заявленном нами (договоры состоят из трехзначных чисел, 001, 002, 493 и т.д.). Билеты-победители достаются руками гостей (случайными)
Вопросы:
1. Какие есть риски со стороны законодательства? Есть какая то регламентация? Стоит уточнить, что мероприятие мы хотим провести прозрачно и честно
2. Можем ли мы (или может быть даже должны) добавить пункт об этом мероприятие в договор? (Договор прилагаю)
3. Есть ли со стороны налоговой риски?
4. Возможные подводные камни?
Может ли дочь перейти на бесплатное обучение?
Сын служит на КТО в Белгородской области, три месяца. Дочь поступила в институт на платное отделение. Может ли дочь перейти на бесплатное обучение?
Можно ли получить налоговый вычет на имущество на карту озон?
Можно ли получить налоговый вычет на имущество на карту озон ?
Как мне быть и смогу ли я открыть дело без кого либо из них?
Здравствуйте, нас 4 наследника на имущество после смерти мамы.Дом ,в котором у меня уже есть часть в собственности так как я выкупила долю за материнский капитал 55 %,а остальные 45% остались в наследство.Со дня смерти ещё не прошло полгода и я хочу открыть наследственное дело.Я сообщила всем наследникам,но не все могут присутствовать.Как мне быть и смогу ли я открыть дело без кого либо из них?Если они захотят отказаться от наследства в мою пользу обязанна ли я платить деньги за их письменный отказ?
Налоговый вычет за ипотеку, считается доходом или нет?
налоговый вычет за ипотеку, считается доходом или нет?
Спасибо большое за ответ!
Рада, что ответ был полезен для Вас!