Могут ли забрать квартиру у сироты за долги?

здравствуйте..у меня квартира по социальному найму, не приватизированная. мне ее выдали как сироте..в ней я не проживала с 2010 года...долги накопились в размере 160 000 рублей перед одной управляющей компанией., и 15000 перед другой за 2016 год. могу ли я заключить договора с управляющими компаниями?...могут ли забрать ее за долги.?

, Наталья, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Забрать квартиру за долги не могут, поскольку она не в вашей собственности. Вас могут выселить, если сумма долга за период более 6 месяцев.

Попробуйте урегулировать разногласия с управляющей компанией, попробуйте заключить с ними договор о частичном погашении задолженности, если они еще не обратились в суд.

А квартиру нужно приватизировать, иначе за дальнейшую приватизацию квартиры придется платить. Бесплатную приватизацию продлили до 2017 года.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Мурманск

если выселят, должны будут предоставить комнату ? долг также потянется за мной или спишется...куда надо обратиться чтоб сделать обмен

если выселят, должны будут предоставить комнату?
Наталья

Должны представить.

долг также потянется за мной или спишется
Наталья

Нет, не спишется.

куда надо обратиться чтоб сделать обмен
Наталья

Пока ждите суда, если администрация обратиться, а в суде уже предлагайте свои варианты.

Желаю удачи!