Не согласие с решением арбитражного суда о взыскании долга

Добрый день!

Мы(ООО) заключили договор с автотранспортной компанией на перевозку груза в фургоне с тентом (торговый павильон с комплектующими). Внесли50% аванс за услугу.Груз был в пути 7суток.По прибытии груза к месту назначения обнаружены нарушения целостность павильона( часть стекла расколота,декоративные элементы павильона потеряли товарный вид,некоторые оторвались и упали в фургон).Уведомив по эл.почте Перевозчика о выявленных нарушениях( в виде претензии с указанием всех недостатков и суммы ущерба)-мы отказались доплатить остаток 50% за перевозку. Дефектный акт не был составлен(Наша оплошность).

По истечении определенного времени нами получено в письменном виде решение арбитражного суда о взыскании долга. Отзыв на иск ООО не представило,на суде не присутствовали-по некоторым причинам.

С настоящим решением ООО не согласно.

Вопрос1: каков порядок наших действий для того чтобы решение арбитражного суда отменить или приостановить. Решение составлено 16.06.16г,получено 24.06.16г.

Вопрос 2: вправе ли судебные приставы в одностороннем порядке взыскать с р.счета ООО сумму долга(остаток 50% от договора).

Заранее благодарна.Валентина.

, Валентина Ивановна, г. Новосибирск
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Валентина Ивановна, здравствуйте!

Вопрос1: каков порядок наших действий для того чтобы решение арбитражного суда отменить или приостановить. Решение составлено 16.06.16г, получено 24.06.16г.
Валентина Ивановна

Вам надо обратиться с апелляционной жалобой на решение арбитражного суда первой инстанции. Срок подачи апелляционной жалобы зависит от того, в каком порядке рассматривалось дело: в упрощенном порядке (без вызова сторон) либо в по общим правилам искового производства (с вызовом сторон в судебное заседание) и указан в резолютивной части решения суда. Срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с даты изготовления решения суда, а не с даты его получения.

Вопрос 2: вправе ли судебные приставы в одностороннем порядке взыскать с р.счета ООО сумму долга(остаток 50% от договора).
Валентина Ивановна

Исполнительное производство возбуждается постановлением судебного пристава-исполнителя. В постановлении о возбуждении исполнительного производства должнику дается срок для добровольной уплаты долга — как правило, срок для добровольного исполнения составляет 5 рабочих дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Постановление направляется должнику по его юридическому адресу. Если в установленный срок требования должником добровольно не исполнены, пристав выносит постановление о взыскании ден. средств, находящихся на банковском счете должника, т.е. взыскивает их в одностороннем порядке.

Валентина Ивановна
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день,Наталья!

Спасибо за ответ.

Уточнение: ....."Срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с даты изготовления решения суда".В моем вопросе №1 стоит дата решения суда(16.06.16г)- Ваш ответ на эту часть вопроса не услышала. Пожалуйста уточните ,это 5,10 дней или месяц?

.."Исполнительное производство возбуждается постановлением судебного пристава-исполнителя..."- в течение какого времени после решения суда? Исполнительный лист выдается ответчику сразу после решения?..и по истечении какого времени передается судебному приставу?

Заранее Спасибо!

А дело рассматривалось в общем порядке, с вызовом сторон, или в упрощенном — без вызова?