Получение гражданского образования офицером по контракту

Здравствуйте. Я имею диплом о высшем образовании, в котором написано :"присвоена квалификация Инженер по специальности Автомобили и автомобильное хозяйство". Насколько я знаю это называется дипломированный специалист. Также в настоящее время обучаюсь в магистратуре государственного гражданского вуза по юридическому направлению для перевода в органы прокуратуры или СК. Как мне известно обучение дипломированного специалиста в магистратуре не является получением второго высшего образования. Получается, что по окончании магистратуры не будет считаться, что у меня есть высшее юридическое образование и я не подхожу под требования, которые предписывает ФЗ о прокуратуре? Тогда как будет называться это образование, которое я получу, окончив магистратуру? И если это так, то ведь в соответствии с абз. 4 ч. 5 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования. И хоть я и отучился в магистратуре гражданского вуза, но высшее образование то ведь не получил. Подхожу ли я под данное примечание?

, Антон, г. Каменск-Уральский
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург
Получается, что по окончании магистратуры не будет считаться, что у меня есть высшее юридическое образование и я не подхожу под требования, которые предписывает ФЗ о прокуратуре?

Добрый день.

Обучение дипломированного специалиста в магистратуре действительно не является получением второго высшего образования, но это не означает, что окончив магистратуру у вас не будет высшего юридического образования.

Указанное ограничения, считать или нет вторым получаемое образование, имеет целью деференциации предоставление определенных преимуществ и льгот (бесплатное обучение, предоставление оплачиваемых отпусков на работе и т.д.)

Получив диплом магистратуры вы будете подходить под требования, которые предписывает ФЗ о прокуратуре.

С уважением,

Стратонов Юрий

Я так до конца и не понял насчёт оговорки в 76-ФЗ. Так всё-таки если в ближайшее время я захочу поступить допустим в юридический бакалавриат, то на основании этой оговорки могу ли я поступить на бюджет?

Вы же уже обучаетесь в магистратуре, зачем вам бакалавриат?

Эта оговорка означает, что имея высшее военное образование, можно получить высшее гражданское образование, и при этом будут действовать льготы как при получении единственного первого образования, в том числе и обучение за счет бюджета.

Антон
Клиент, г. Каменск-Уральский

Просто ведь магистратура - это узкая направленность и понравится ли это прокурору, что нет общего юр. Образования Вы бы взяли себе юриста, у которого только есть магистратура?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, здравствуйте

Получается, что по окончании магистратуры не будет считаться, что у меня есть высшее юридическое образование и я не подхожу под требования, которые предписывает ФЗ о прокуратуре?
Антон

В данном случае Вы заблуждаетесь. Ключевым в данном случае является ни закон о прокуратуре и ни закон о статусе военнослужащих, а ФЗ «Об образовании в РФ»

В частности, согласно ст. 69 названного закона предусматривает, что

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.
3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

таким образом из приведенной нормы следует, что обучение в магистратуре является получением высшего образование, а в Вашем случае оно будет являться вторым высшим образованием.

Оговорка, на которую ссылаетесь Вы

И если это так, то ведь в соответствии с абз. 4 ч. 5 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.
Антон

Действительно не рассматривается как получение второго высшего образование. Но данная оговорка применяется только касаемо вопросов статуса военнослужащих и получения ими образования в целом. Ее следует рассматривать в совокупности со следующим положением:

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

и принятым в этой связи Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156

Возвращаясь к закону об образовании в ст. 108 которого отмечено, что

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Но и здесь оговорка действует применительно к вопросу получения высшего образования бесплатно, а также ряде иных гарантий и компенсаций предоставляемых гражданам, совмещающим учебу с трудовой деятельностью (службой), например, право на отпуск.

Антон
Клиент, г. Каменск-Уральский

Я так до конца и не понял насчёт оговорки в 76-ФЗ. Так всё-таки если в ближайшее время я захочу поступить допустим в юридический бакалавриат, то на основании этой оговорки могу ли я поступить на бюджет?

Антон

Если будете поступать на бакалавриат, то не можете рассчитывать на зачисление на бюджетное место.

При поступлении в магистратуру, такого права Вы не теряете.

Постатейный комментарий к Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» / под ред. А.Н. Козырина // СПС КонсультантПлюс. 2015.

В связи с принятием в российском образовании двухуровневой системы обучения в высшем образовании (бакалавриат — первый уровень, магистратура — второй уровень) лицо, имеющее диплом бакалавра, не может быть ограничено в праве на прием на обучение по программам магистратуры за счет бюджета. Наряду с указанными уровнями высшего образования продолжает существовать традиционный для Российской Федерации уровень высшего образования — специалитет, получение которого подтверждается дипломом специалиста. В отличие от бакалавриата, специалитет не подразумевает переход на иной уровень высшего образования, поэтому обучение по программам магистратуры для лиц с дипломом специалиста рассматривается как получение второго высшего образования.
Исключение составляют случаи, когда лицо имеет высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением ему квалификации «дипломированный специалист». Такие лица имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования, а значит, может быть получено бесплатно. Соответствующее дополнение в Федеральный закон было внесено Федеральным законом от 3 февраля 2014 г. N 11-ФЗ «О внесении изменений в статью 108 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ <643>.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

то ведь в соответствии с абз. 4 ч. 5 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.
Антон

Вот это, это только для военнослужащих, для регулировки внутренних вопросов с образованием. в частности для льгот по обучению.

олучается, что по окончании магистратуры не будет считаться, что у меня есть высшее юридическое образование и я не подхожу под требования, которые предписывает ФЗ о прокуратуре?
Антон

Будет. Тут регулирует сам вопрос ФЗ Об образовании как основной закон, а он говорит что:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.
7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
Статья 69. Высшее образование
3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

То есть это тоже высшее образование. И будет у вас 2е высшее юридическое.

Я так до конца и не понял насчёт оговорки в 76-ФЗ. Так всё-таки если в ближайшее время я захочу поступить допустим в юридический бакалавриат, то на основании этой оговорки могу ли я поступить на бюджет?
Антон

Не сможете,, так как вы:

1. Уже получили образование уровня бакалавра.

2. У вас уже есть диплом специалиста.

По ФЗ об образовании

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Статья 69. Высшее образование

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

Не сможете,, так как вы:1. Уже получили образование уровня бакалавра.2. У вас уже есть диплом специалиста.По ФЗ об образовании
Самарин Александр

Подчеркнул не ту строку.

Статья 69. Высшее образование
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)
1)по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

То есть на бакалавра вы не сможете поступить. В то же время как отмечено выше, в магистратуру поступить можете на конкурсно основе.

Статья 108. Заключительные положения
15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.