Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли привлечь к ответственности за оскорбления и угрозы

Здравствуйте! Можно ли привлечь человека к ответственности за оскорбления и угрозы в адрес нашей семьи? Это продолжается на протяжении года по смс. Номер сменить не можем, т.к. в нем все нужные для работы контакты!

17 Июля 2013, 11:32, вопрос №129448 максим, г. Гатчина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ларин Иван

    доброго времени! Имеете  полное право привлечь к гражданско-правовой ответственности по статье 151 ГКРФ, собрав все доказательства по делу, к сожалению вы не написали угрожали ли вам убийством или просто хулиганство

    но в полицию писать стоит.

    Спасибо.

    17 Июля 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим.

    Оскорбителя можно также привлечь к административной ответственности по части 1 ст.5.61 Кодекса об административных правонарушениях: "…
    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Как верно указал мой коллега, если высказывались угрозы убийством или нанесением тяжких телесных повреждений, то можно привлечь и к уголовной. Доказательствами будут эти самые СМС.

    17 Июля 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats