Может ли мама оформить на себя пенсию по потере кормильца

Здравствуйте! У нас 31 мая умер папа. Он уже был на пенсии и работал. Маме еще год до пенсии. Может ли она оформить на себя пенсию по потере кормильца, так как она не работает и работы в поселке нет. А если и есть то заработная плата не привышает и восьми тысяч. А что для Сахалина 8000

, Оксана, г. Южно-Сахалинск
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лица имеющие право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца:

-родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

-нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию;

-один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. В этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца.

---

Если Ваша мама является лицом трудоспособным, не достигшим 55 лет, не работающим по причине ухода за несовершеннолетним — то пенсию по потере кормильца оформить нельзя.

В Вашем случае есть смысл встать на учет и получать пособие по безработице.