8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая декларация для ИП (такси) по упрощенке

Добрый день,подскажите пожалуйста,как указать доход в декларации для ИП по упрощенке,деятельность такси,если по таксометру водитель работает?

, Сергей, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! На УСН в декларации указывается фактически полученный доход ИП. То есть наличные и безналичные денежные средства, поступившие от заказчиков (пассажиров).

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Извините пожалуйста,а где мне взять эти цифры,их как то нужно документально подтверждать или можно без документального подтверждения?

а где мне взять эти цифры, их как то нужно документально подтверждать или можно без документального подтверждения?
Сергей

В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. вы обязаны выдавать клиентам кассовый чек ККМ или бланк строгой отчетности при получении оплаты. Суммы по этим документам указываются в Книге учета доходов и расходов, на основании которой составляется декларация.

Если у вас нет документального отражения полученных доходов (что является нарушением), то вы должны вести учет полученных денежных средств иным способом (хоть в блокнот/тетрадь записывать).

0
0
0
0
Никита Овчинников
Никита Овчинников
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей.

Согласно п. 2 ст. 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» с учетом характера оказываемых Вами услуг, Вы вправе осуществлять прием наличных денежных средств без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

В соответствии с «ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению», услуги такси подпадают под применение бланков строгой отчетности.

021545│ 0│Перевозка пассажиров легковыми таксомоторами / в││ │ │городском и пригородном сообщении

В налоговой декларации Вы сами указываете полученный доход на основании кассовых чеков или бланков. Однако, его следует документально подтвердить. В первую очередь должен отражаться доход, полученный по безналичному расчету. Поскольку если Вы его не отразите, или занизите, то по банковскому счету не составит труда посмотреть объем поступаемых денежных средств. В случае указания наличного расчета, Вам нужно быть аккуратнее, поскольку если Вы слишком занизите его, при встречной налоговой проверке могут возникнуть вопросы.

С Уважением,

стажер адвоката — Овчининков Никита Сергеевич

г. Оренбург

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2016