Налоговая декларация для ИП (такси) по упрощенке

Добрый день,подскажите пожалуйста,как указать доход в декларации для ИП по упрощенке,деятельность такси,если по таксометру водитель работает?

, Сергей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На УСН в декларации указывается фактически полученный доход ИП. То есть наличные и безналичные денежные средства, поступившие от заказчиков (пассажиров).

Сергей
Клиент, г. Москва

Извините пожалуйста,а где мне взять эти цифры,их как то нужно документально подтверждать или можно без документального подтверждения?

а где мне взять эти цифры, их как то нужно документально подтверждать или можно без документального подтверждения?
Сергей

В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. вы обязаны выдавать клиентам кассовый чек ККМ или бланк строгой отчетности при получении оплаты. Суммы по этим документам указываются в Книге учета доходов и расходов, на основании которой составляется декларация.

Если у вас нет документального отражения полученных доходов (что является нарушением), то вы должны вести учет полученных денежных средств иным способом (хоть в блокнот/тетрадь записывать).

Никита Овчинников
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей.

Согласно п. 2 ст. 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» с учетом характера оказываемых Вами услуг, Вы вправе осуществлять прием наличных денежных средств без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

В соответствии с «ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению», услуги такси подпадают под применение бланков строгой отчетности.

021545│ 0│Перевозка пассажиров легковыми таксомоторами / в││ │ │городском и пригородном сообщении

В налоговой декларации Вы сами указываете полученный доход на основании кассовых чеков или бланков. Однако, его следует документально подтвердить. В первую очередь должен отражаться доход, полученный по безналичному расчету. Поскольку если Вы его не отразите, или занизите, то по банковскому счету не составит труда посмотреть объем поступаемых денежных средств. В случае указания наличного расчета, Вам нужно быть аккуратнее, поскольку если Вы слишком занизите его, при встречной налоговой проверке могут возникнуть вопросы.

С Уважением,

стажер адвоката — Овчининков Никита Сергеевич

г. Оренбург