взыскание задолжности по алиментам

Здравствуйте! как взыскать скопившеюся задолженность алиментов с бывшего если он платит каждый месяц по 1500 тысячи, а долг скапился 220 тысяч так как должен платить по среднему из за отсутствия работы, уже присудили ему неустойку, и все равно долг не выплачивает и платит по 1500, и как заставить платить больше?

, Юлия, г. Тюмень
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Юлия! Обратитесь к судебному приставу с заявлением об ограничении права управления транспортным средством (если данное право у него имеется), а также с заявлением о запрете на выезд за пределы территории Российской Федерации. Также ознакомьтесь с материалами исполнительного производства: какие запросы были сделаны судебным приставом в государственные органы с целью розыска имущества Должника. Также пристав имеет право обратить взыскание на его имущество, находящееся по месту его жительства.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

при каких обстоятельствах я могу его лишить свободы? прав у него нет , и запрет на выезд ему не страшен!!!

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вы вправе требовать привлечения Должника к уголовной ответсвенности, однако для привлечения дОЛЖНИКА К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТственности дознаватель должен установить признак злостности уклонения. Все довольно неоднозначно и зависит от конкретных обстоятельств. ФСПП России дает следующие методические рекомендации по выявлению и расследованию данного преступления:

Кроме того, признак злостности проявляется в том, что виновное лицо:
скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;
изменяет место жительства, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;
изменяет или оставляет место работы без уведомления судебного пристава-исполнителя;
не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости и трудоустройства населения;
систематически и упорно уклоняется от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, что может выразиться в повторном уклонении, несмотря на предупреждение судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
В то же время при проведении проверки сообщения о преступлении в порядке статей 144-145 УПК РФ вопрос о том, является ли уклонение злостным, должен решаться дознавателем в каждом конкретном случае, с учетом изложенных выше признаков.
При этом необходимо учитывать не только продолжительность срока уклонения от уплаты алиментов, но и наличие прежней судимости за аналогичное преступление, размер образовавшейся задолженности, наличие предупреждений, вынесенных должнику о возможности привлечения его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, неоднократный без уважительных причин отказ от предложенной работы в центрах занятости.
В этом контексте следует акцентировать внимание судебных приставов-исполнителей на необходимость правильного (в письменной форме) оформления предупреждений должника об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, направлений в центр занятости населения. Кроме того, необходимо получить информацию из медицинских учреждений об отсутствии противопоказаний к трудовой деятельности по состоянию здоровья.
Без осуществления всего комплекса исполнительных действий дознаватель объективно лишен возможности принять законное и обоснованное решение по материалам проверки в порядке ст.ст. 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ).
Привлечение должника к административной ответственности (в том числе неоднократное) также свидетельствует о злостном характере уклонения родителей от уплаты по решению суда средств на содержание детей (совершеннолетних трудоспособных детей — от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей).

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Возможно действительно имеет место бездействие пристава. Тогда жалуйтесь старшему судебному приставу или в суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
и как заставить платить больше?
Юлия

Здравствуйте, Юлия, пишите заявление приставу об аресте имущества, и реализации его в счет погашения долгов, ареста счетов, просите ограничить в пользовании правами, ограничить выезд за пределы РФ. Наложить арест на авто.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынестипостановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Если пристав ничего не делает, имеет место бездействие и есть смысл подать жалобу на пристава в прокуратуру.

Если нужна будет помощь в составлении документов — обращайтесь.

при каких обстоятельствах я могу его лишить свободы?
Юлия

Что понимаете под лишением свободы? Чтоб, его посадили? Увы нет оснований, т.к. он не является злостным неплательщиком алиментов, согласно ст 157 УК РФ и оснований для возбуждения уг. дела нет.

Можете попробовать лишить его родит. прав, при наличие оснований

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Юлия
Клиент, г. Тюмень

то есть шансов заставить его выплатить долг нету, и заставить его платить больше тоже! Вопрос решать нужно я так панила с плохой работой приставов?