Действительно ли водительское удостоверение, пока подаешь жалобы?

здравствуйте!подскажите пожалуйста моего мужа лишили прав на 1 год 8 месяцев за вождение в нетрезвом виде 0,75 мг/л было.вот сейчас обжалование подавали в районный суд, собираемся в областной.вот такой у меня вопрос пока будем подавать жалобы у него водительские права будут действительны?можно будет пока ездить?

, лилия, г. Томск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лилия, добрый день! Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу по истечении срока на обжалование который составляет 10 суток с момента получения постановления либо решения. Пока постановление не вступило в силу не может начаться срок лишения прав