Брат наркоман, опасен для общества. Как оградить себя?

Добрый день.У меня брат с многолетним стажем наркоман(принимал как легкие так и тяжелые наркотики,сейчас перешел на солевые).Раз пять уже побывал Государственной Новосибирской клинической психиатрической больнице №3.Были попытки убийства жены и годовалой дочери.за последний год украл из дома около 70 тыс рублей.Проживаем в частном двухэтажном доме вместе с родителями(все прописаны).Родители не предпринимают никаких действий чтобы оградить себя и меня от него.Вопрос состоит в том,как мне законным путем выселить его из дома,может каким нибудь способом оградить(чтобы не приближался на определенное расстояние)?Съехать от них мне некуда.Может есть другие варианты решения данного вопроса?

, Валерий Пустин, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действовать можно либо через психиатрическую больницу т.е. положить на лечение, а затем по медицинским показаниям либо ограничить в дееспособности либо если тяжёлое психическое заболевание, то можно и лишить дееспособности. Но в этих случаев надо будет установить попечительство либо опеку. Есть ли желающие стать опекуном вашего брата? Можно действовать также через правоохранительные органы, например, написать заявление вы полицию, о краже суммы денег, должна быть проведена психиатрическая экспертиза и если подтвердится, что он совершил данное преступление не отдавая отчёт в своих действиях, то ему могут назначить принудительное лечение, например на полгода. Но, если ваш брат женат, у него есть родители, то действовать необходимо всей семьёй, в одиночку вряд ли чего то можно добиться.

Евгения Лавриновская
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий, чтобы, вы, могли оградить себя и иных родственников, вы, можете написать заявление врачу-психиатру психиатрической клиники, где он проходил лечение ранее о психиатрическом освидетельствование лица без его согласия или согласия его законного представителя. Причем, в случае, когда лицо представляет непосредственную опасность для себя и окружающих, то данное заявление может быть подано в устной форме, а врач принимает решение о немедленной госпитализации такого лица, сделав запись в медицинских документах. Далее, представитель психиатрической больницы — врач -психиатр, руководитель больницы подает иск в суд о принудительной госпитализации больного в данное медицинское учреждение, в связи с тем, что больной представляет опасность и для себя, и для окружающих. А снять с регистрационного учета (выписать) вашего брата возможно, если будет решение суда, которое вступит в законную силу — решение о снятии с регистрационного учета и прекращении  права пользования жилым помещением, на основании решения суда.