Проблема с кредитом

4 года назад взял кредит на себя для брата своей (ныне покойной) жены 70 тыс.руб. с условием что он будет выплачивать, поверил ,при этом не взял с него никакой расписки.2 или 3 раза он внес платежи и все, прогорел .Теперь мое дело передают в суд насчитали огромные для меня деньги .От него не вижу никаких платежей .Сам выплачивать я не могу потому как живу один с двумя несовершеннолетними детьми у знакомых своего жилья нет .Я не один такой ,кто взял для него деньги и которые он также не выплачивает.Подскажите,что мне суд вправе присудить,то есть какую сумму ,с большими штрафами или нет и каким образом они будут у меня их брать ,имущества у меня почти нет кроме необходимого для жизни. Спасибо!

, владимир сохорев, г. Екатеринбург

Добрый день!

 Если у Вас нет никаких письменных доказательств + деньги Вы передавали ему наличными (???), то Вам придётся всё платить самому.

В суде заявите ходатайство о снижении процентов/штрафов по ст.333 ГК РФ также укажите на Ваше тяжелое материальное положение (справки, св-ва о рождении детей, св-во о смерти супруги, справку с работы о з/п, спраку о пособиях и пр.).

После того, как с Вас взыщут можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Если Вы живете со знакомыми, то будьте внимательны при общении с приставами, чтобы не описали имущество знакомых (т.е. препроводите приставов в свою комнату и скажите что в ней-то Вы и живете — хорошо, если у Вас будет договор на эту комнату). Арестовывать необходимое для жизни приставы не будут.

Кроме приставов никого к себе не пускайте и, если будете погашать задолженность, то тоже только через приставов (после суда) или непосредственно банку, где брали кредит (до суда).

Если будут вопросы, пишите.