Можно 17 сироте самому перевестись в другой город и подать документы в колледж

Я 17 летний Сирота,Хочу перевестись в Москву с другого города, Купил билет ,опека не разрешает лететь и говорит что я не имею право сам лететь и подавать документы в колледж . Что мне делать

, Владислав, г. Нальчик
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 августа 2013 г. N 957 г. Москва «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе»

На основании письменного заявления совершеннолетнего обучающегося или письменного заявления несовершеннолетнего обучающегося с письменного согласия его родителей (законных представителей), обучающийся может быть переведен в принимающую организацию с изменением профессии, специальности среднего профессионального образования или специальности, направления подготовки высшего образования или в выбранную им иную принимающую организацию.

Приказ немного не относится к данной ситуации, но в старом Приказе Минобразования РФ от 20 декабря 1999 г. N 1239«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение» вопрос кто должен подать заявление при переводе несовершеннолетнего обучающегося не освещен, точнее сказано буквально следующее:

Перевод студента осуществляется по его желанию в соответствии с итогами прохождения аттестации, которая может проводиться путем рассмотрения копии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой принимающим образовательным учреждением. Для прохождения аттестации студент представляет в принимающее образовательное учреждение личное заявление о приеме в порядке перевода, к которому прилагается копия зачетной книжки, заверенная исходным образовательным учреждением. В заявлении указывается курс, специальность, уровень среднего профессионального образования, форма обучения, на которые студент хочет перейти, и образование, на базе которого студент получает среднее профессиональное образование.

Таким образом, необходимо руководствоваться более поздними приказами Минобразования.

Вам необходимо для перевода получить согласие опекуна, а при его отсутствии органов опеки о попечительства.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владислав!
Согласно Гражданскому кодексу РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Т.е. Вы имеете право купить билет на внутренний рейс по России и полететь в Москву без согласия опеки.

Если органы опеки не дают согласие на поступление в другой ВУЗ, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, а так же обратиться с заявлением в суд.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я 17 летний Сирота, Хочу перевестись в Москву с другого города, Купил билет, опека не разрешает лететь и говорит что я не имею право сам лететь и подавать документы в колледж. Что мне делать
Владислав

Добрый день, Владислав.

Поскольку на текущий момент Вам 17 лет, то в этом возрасте Вы в соответствии с действующими положениями гражданского кодекса РФ вправе совершать мелкие бытовые сделки.

В теории гражданского права выделяется следующее определение мелких гражданских сделок — — это сделки, которые направлены наудовлетворение обычных, каждодневных потребностей малолетнего или членовего семьи и незначительные по сумме.

С учетом того, что покупка билетов на авиа рейс, а также поступление в ВУЗ нельзя отнести к сделкам, направленным на удовлетворение каждодневных потребностей, как и нельзя их отнести к сделкам, незначительным по сумме, то из этого следует сделать вывод о том, что данные сделки нельзя отнести к мелким бытовым, а, следовательно, Вы не вправе их совершать без согласия опекуна.

То есть для совершения этих сделок Вам достаточно просто получить согласие опекуна.

Если же вдруг опекун не даст согласие, то Вы вправе обжаловать его действия в органы опеки и попечительства и опекун будет отстранен от исполнения своих обязанностей.

Статья 39 ГК РФ Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей
1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.
При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.