Правомерность запроса документов при возмещении ущерба

Добрый день. Мне коммерческая организация должна выплатить компенсацию в связи с причинением ущерба квартире после залива. Для выплаты требуют предоставить копии паспорта, свидетельства о собственности и оригинал акта о причинении ущерба от дэз. Имеют ли они право на это? Мне и компенсация нужна, но и столь конфиденциальную информацию в качестве копий документов оставлять у них не приятно. И почему я должна отдавать им оригинал акта от дэз? Это ж мой документ, почему их копия не устраивает? На что мне сослаться, надо написать им официальное письмо. Готова показать паспорт и св-во о собственности, пусть сверяют данные с документов с данными в заявлении, и копию акта. Помогите обосновать их злоупотребление. С уважением.

, Светлана, г. Москва
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Эти требования обоснованы, так как компания хочет проверить имеете Вы право требовать с них компенсацию. Акт Вы можете попросить еще один в ДЭЗ, или им предоставить заверенную копию, а на обозрение предоставить оригинал. Просто акт из ДЭЗ это основание требовать компенсацию и основной документ для суда. Вы можете в заявлении сообщить. Копию паспорта и свидетельства Вам придется предоставить. Если Вы обратитесь в суд Вы также предоставить эти документы суду и эта компания при ознакомлении с материалами дела эти данные увидят.

А вот в заявлении (претензии) необходимо указать какие документы и какое кол-во листов Вы приобщили к данному документу.

Надеюсь мой ответ Вам поможет принять правильное решение.

Светлана
Клиент, г. Москва

Я и хочу предоставить копию акта из деза и указать данные паспорта и свидетельства о собственности в заявлении на ущерб, но предоставив оригиналы для сверки данных, но не оставляя копии. Согласитесь, копии у суда или копии некой коммерческой организации... Где они буду хранить данные и в чьи руки они попадут...

Нет копию паспорта и свидетельства лучше им предоставить.

Они отказали и Вы идете в суд, там тоже Вы будете судье не делать копии?