Правомерность запроса документов при возмещении ущерба
Добрый день. Мне коммерческая организация должна выплатить компенсацию в связи с причинением ущерба квартире после залива. Для выплаты требуют предоставить копии паспорта, свидетельства о собственности и оригинал акта о причинении ущерба от дэз. Имеют ли они право на это? Мне и компенсация нужна, но и столь конфиденциальную информацию в качестве копий документов оставлять у них не приятно. И почему я должна отдавать им оригинал акта от дэз? Это ж мой документ, почему их копия не устраивает? На что мне сослаться, надо написать им официальное письмо. Готова показать паспорт и св-во о собственности, пусть сверяют данные с документов с данными в заявлении, и копию акта. Помогите обосновать их злоупотребление. С уважением.
Я и хочу предоставить копию акта из деза и указать данные паспорта и свидетельства о собственности в заявлении на ущерб, но предоставив оригиналы для сверки данных, но не оставляя копии. Согласитесь, копии у суда или копии некой коммерческой организации... Где они буду хранить данные и в чьи руки они попадут...
Нет копию паспорта и свидетельства лучше им предоставить.
Они отказали и Вы идете в суд, там тоже Вы будете судье не делать копии?