8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность запроса документов при возмещении ущерба

Добрый день. Мне коммерческая организация должна выплатить компенсацию в связи с причинением ущерба квартире после залива. Для выплаты требуют предоставить копии паспорта, свидетельства о собственности и оригинал акта о причинении ущерба от дэз. Имеют ли они право на это? Мне и компенсация нужна, но и столь конфиденциальную информацию в качестве копий документов оставлять у них не приятно. И почему я должна отдавать им оригинал акта от дэз? Это ж мой документ, почему их копия не устраивает? На что мне сослаться, надо написать им официальное письмо. Готова показать паспорт и св-во о собственности, пусть сверяют данные с документов с данными в заявлении, и копию акта. Помогите обосновать их злоупотребление. С уважением.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Сергей Тарасов
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Эти требования обоснованы, так как компания хочет проверить имеете Вы право требовать с них компенсацию. Акт Вы можете попросить еще один в ДЭЗ, или им предоставить заверенную копию, а на обозрение предоставить оригинал. Просто акт из ДЭЗ это основание требовать компенсацию и основной документ для суда. Вы можете в заявлении сообщить. Копию паспорта и свидетельства Вам придется предоставить. Если Вы обратитесь в суд Вы также предоставить эти документы суду и эта компания при ознакомлении с материалами дела эти данные увидят.

А вот в заявлении (претензии) необходимо указать какие документы и какое кол-во листов Вы приобщили к данному документу.

Надеюсь мой ответ Вам поможет принять правильное решение.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Я и хочу предоставить копию акта из деза и указать данные паспорта и свидетельства о собственности в заявлении на ущерб, но предоставив оригиналы для сверки данных, но не оставляя копии. Согласитесь, копии у суда или копии некой коммерческой организации... Где они буду хранить данные и в чьи руки они попадут...

Нет копию паспорта и свидетельства лучше им предоставить.

Они отказали и Вы идете в суд, там тоже Вы будете судье не делать копии?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Уголовное право
Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска
Здравствуйте. Мне бы хотелосьбы получить информацию, как сделать запрос на отпуск сержанта по семейным обстоятельствам, он служит в Армии U.S.A. так как сейчас мошенники на этом зарабатывают, я бы хотела получить от вас правильную информацию .Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска. И самый важный вопрос о каких финансовых оплата идёт речь. С уважением к вам спасиба
, вопрос №4084190, Svitlana Bouckaert, г. Москва
1200 ₽
Автомобильное право
Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Брат попал в аварию, умер. Ехал за рулем машины, принадлежащей его девушке (она сидела за пассажирским сидением). Сейчас семья девушки планирует подать в суд на возмещение ущерба за машину. Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
, вопрос №4083482, Инна, г. Пушкино
386 ₽
Семейное право
Женился второй раз, у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против, а я волнуюсь о правомерности, как поступить?
Женился второй раз,у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против,а я волнуюсь о правомерности,как поступить?
, вопрос №4083255, Брюхов Владимир Валерьевич, г. Братск
Дата обновления страницы 24.06.2016