Имеет ли право суд разделить земельный участок по своему усмотрению?

Мне и моему брату достался земельный участок по наследству. В течении длительного времени участок является предметом спора между мной и моим братом, из-за конфликтных отношений мой брат долгое время не желал оформлять и в дальнейшем делить зем. участок в равных долях. Я и моя семья по причине отсутствия жилья построили дом на одной половине (которая внегласно относилась ко мне). Сейчас мой брат подает в суд на раздел замельного участка и хочет поделить землю так, что мой дом в котором я и моя семья проживает будет тоже разделен пополам. при этом он (мой брат) никакого участия в строительстве этого дома не принимал и нигде не фигурирует по документам. Уважаемые юристы,пожалуйста скажите может ли мой брат рассчитывать на раздел моего дома (который я построил самостроем) и имеет ли право суд разделить земельный участок по своему усмотрению.

, Валентин, г. Москва
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Ваш брат не только «может рассчитывать на раздел моего дома (который я построил самостроем)», он еще и может потребовать от Вас снести его.

Вам нужно и самотсрой узаконивать и доказывать, что та часть участка на которой дом причитается Вам в силу фактически сложившегося пользования земельным участком между Вами и братом. суд волен согласится с вами или нет и решить как просит брат.

Вам нужна помощь юриста в этом суде?