Как отправить мужа в отпуск по уходу за ребенком,если его хотят уволить по статье

Мужа вынуждают уволиться по собственному желанию.В случае отказа уволят по статье за невыполнение служебных обязанностей и периодический сон на рабочем месте (у него проблемы со здоровьем).До пенсии ему осталось 9 месяцев.Хочется уйти на пенсию из данной организации со всеми полагающимися выплатами.Я в настоящий момент в той же организации нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Я по закону могу выйти из отпуска и отправить в отпуск мужа на эти 9 месяцев,но нам в этом отказали. Муж имеет право пойти в отпуск по уходу за ребенком, но если его решат раньше уволить по статье?

, Екатерина, г. Орел
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Пишите заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком, а Ваш муж вправе взять такой отпуск. На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенкоммогут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

То есть, пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие может муж.

В отношении увольнения его по инициативе работодателя — здесь не всегда просто уволить работника по этим основаниям (ст. 81 ТК РФ), поскольку должна быть соблюдена определенная процедура и такое увольнение может быть оспорено в суде.

С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Орел

Надежда спасибо за подробный ответ. Муж до 5 июля в очередном ежегодном отпуске. Если мы,допустим 27 июня напишем заявления - я на выход из отпуска, он соответственно на уход в него с 5 июля, у работодателя будет неделя, чтобы сделать на него приказ о дисциплинарном взыскании. Не получится так, что 5 июля они просто уволят его на основании данных приказов и всё?Понимаю, что процедура увольнения сложное дело,но всё же?Может муж по закону уйти в отпуск по уходу за ребенком,если он на грани увольнения?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Ваш муж имеет право оформить декретный отпуск. Для этого ему надо написать заявление, а Вы напишите заявление о выходе на работу, отказать право не имеют. При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).