Что делать, МГТС отказывается делать перерасчет после смерти абонента?

Три года назад (в августе 2013 года) к моей маме (инвалид по слуху третьей группы) и ее мужу (инвалид второй группы и пенсионер) пришли сотрудники МГТС устанавливать новые приборы. Заодно подключили интернет людям, у которых даже компьютера никогда не было. Ввели их в заблуждение, сказав что это интернет и им можно будет пользоваться, забыв уточнить что для этого необходимо будет приобрести компьютер или ноутбук, либо какие-то иные необходимые комплектующие. С тех пор они платили за интернет по 410 рублей ежемесячно. Один раз они даже заблокировали его, но лишь на время. Потом его снова подключили. Неоднократно ее муж обращался за разъяснениями в МГТС, но так как инвалид и плохо слышит, так и не понял что ему нужно делать, а сотрудника желающего просто помочь видимо не нашлось. В июне этого года муж мамы умер, номер телефона был зарегистрирован на него. Мы отключили телефон в виду того, что она просто не может им пользоваться. Подали также претензию с просьбой сделать перерасчет. Получили отказ в соответствии с п. 1 ст. 53 Федерального закона "О связи". А именно, что информация конфиденциальна и доступна лишь самому абоненту, либо его законному представителю. Что можете посоветовать в данном случае?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае что касается интернета, то тут все зависит от того, подписывал ли муж мамы какой-либо договор. Если договор подписал, то сейчас сделать что-либо и доказать будет практически невозможно, если же не подписывал, то да, Вы вправе требовать возврата всех денежных средств, уплаченных за интернет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.