8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оплачивать коммунальные платежи в конце месяца?

Добрый вечер. Я ИП и арендую помещение под магазин. В договоре не прописаны условия по конкретной дате оплаты мною коммунальных платежей. Договор на электроэнергию заключен на Арендодателя до заключения договора аренды со мной и в нем сказано о внесении платежа таким способом : 30% (от суммы платежа прошлого месяца) до 10 числа, 40% да 20 числа и остаток до 27 числа каждого месяца. Вопрос: имеем ли мы право оплачивать просто 1 раз в конце месяца по итогу начислений? Или обязаны придерживаться условиям, подписанным до нас Арендодателем?

, Галина, г. Нарьян-Мар
Наталья Шахлевич
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Галина, здравствуйте!

А в договоре аренды, заключенном между Вами и арендодателем, предусмотрено, что Вы самостоятельно оплачиваете потребленную электрическую энергию посредством внесения денежных средств непосредственно в энергосбытовую компанию? Или коммунальные платежи включены в размер арендной платы?

В любом случае, договор электроснабжения нежилого помещения заключен с арендодателем как собственником помещения, и именно он является абонентом по договору электроснабжения, он обязан оплачивать потребленную электроэнергию, руководствуясь сроками, установленными договором. При наличии задолженности, в том числе по внесению промежуточных платежей, у энергосбытовой компании возникает право на введение ограничения режима потребления электроэнергии. Но, если энергосбытовая компания запланирует вводить ограничение, она должна будет уведомить об этом арендодателя (не Вас), предоставив срок для оплаты.

Как вариант, Вы можете инициировать через арендодателя внесение изменений в договор — заключить дополнительное соглашение к договору, где будут изменены сроки оплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.06.2016