Могу ли я оплачивать коммунальные платежи в конце месяца?

Добрый вечер. Я ИП и арендую помещение под магазин. В договоре не прописаны условия по конкретной дате оплаты мною коммунальных платежей. Договор на электроэнергию заключен на Арендодателя до заключения договора аренды со мной и в нем сказано о внесении платежа таким способом : 30% (от суммы платежа прошлого месяца) до 10 числа, 40% да 20 числа и остаток до 27 числа каждого месяца. Вопрос: имеем ли мы право оплачивать просто 1 раз в конце месяца по итогу начислений? Или обязаны придерживаться условиям, подписанным до нас Арендодателем?

, Галина, г. Нарьян-Мар
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Галина, здравствуйте!

А в договоре аренды, заключенном между Вами и арендодателем, предусмотрено, что Вы самостоятельно оплачиваете потребленную электрическую энергию посредством внесения денежных средств непосредственно в энергосбытовую компанию? Или коммунальные платежи включены в размер арендной платы?

В любом случае, договор электроснабжения нежилого помещения заключен с арендодателем как собственником помещения, и именно он является абонентом по договору электроснабжения, он обязан оплачивать потребленную электроэнергию, руководствуясь сроками, установленными договором. При наличии задолженности, в том числе по внесению промежуточных платежей, у энергосбытовой компании возникает право на введение ограничения режима потребления электроэнергии. Но, если энергосбытовая компания запланирует вводить ограничение, она должна будет уведомить об этом арендодателя (не Вас), предоставив срок для оплаты.

Как вариант, Вы можете инициировать через арендодателя внесение изменений в договор — заключить дополнительное соглашение к договору, где будут изменены сроки оплаты.