8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять бесплатно в собственность участок земли с последующим оформлением на себя?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно ли взять бесплатно в собственность участок земли с последующим оформлением на себя, если владельцы вроде есть, но право собственности у них на этот участок не зарегистрировано и участок не стоит на кадастровом учете? Найти владельца нет возможности.

23 июня 2016, 15:47, Юлия, г. Тамбов
Владимир Ротов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте. Уточните, что значит, нет возможности найти владельца? Он неизвестен, или Вы не знаете, где он проживает?

Дело в том, что заключать сделки относительно прав на этот участок допускается только с собственником. Подобные соглашения с другими лицами не имеют юридической силы.

участок не стоит на кадастровом учете

Это маловероятно. Он, скорее всего, относится к категории ранее учтенных. Если нет, то поставить его на кадастровый учет очень просто и владелец для этого не нужен.

Уточните, обращались ли Вы в администрацию населенного пункта, где находится участок (или это СНТ)?

26 июня 2016, 10:08
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Тамбов

да, обращалась в сельсовет. Они сами не знают есть ли владелец участка, все данные о владельце только на основании слов соседей. Но, даже если есть хозяин, участок не обрабатывался более 10 лет, стоит заброшенный, права собственности на него никто не предъявлял (не оформлял в собственность). Как быть в данной ситуации?

Есть участок где владелец вообще неизвестен, а есть где известны ФИО, но где живет неизвестно..

Может ли сельсовет изъять безхозный участок и каким образом?

То, что участок не стоит на кадастровом учете я проверяла по общедоступной кадастровой карте.

28 июня 2016, 07:55

А похозяйственные книги в сельсовете смотрели?

Какова категория земель на соседних участках?

28 июня 2016, 11:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли взять в собственность участок, находящийся в 50 и от Москва-реки
Можно ли взять в собственность участок, находящийся в 50 и от Москва-реки
10 июня, 15:37, вопрос №3053131, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Возможно ли взять в аренду участок земли, на котором находится водоём?
возможно ли взять в аренду участок земли на котором находится водоём? если, возможно, то что для этого необходимо?
07 апреля 2020, 19:04, вопрос №2736127, Александр, г. Архангельск
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить в собственность участок земли, дополнительно к уже оформленному?
Можно ли оформить в собственность дополнительно участок земли к уже оформленному участку, которые разделены между собой пожарным проездом? Оба участка выделены в 1992 году. Произведено межевание участков номер 78 и номер 78а. Но при попытке регистрации земли после 2001 года был офомлен только основной участок 7 соток с домом, на второй участок 3 сотки с хозпостройками и огородом, расположенным за пожарным проездом в разрешении на регистрацию отказано, мотивируя тем, что участок считается отдельным, так его разделяет с основным пожарный проезд и является меньше 4 соток и следовательно в соответствии с законом ЗК от 2001г. по предельным размерам участка, его нельзя оформить в собстаенность. Но закон от 2001 г не должен иметь обратной силы, ведь земля пользуется с 1992 года. Прошу сообщить правомерно ли поступил отказ?
23 августа 2017, 01:24, вопрос №1731719, Зонов Виталий, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Можно ли приобрести в собственность участок земли у муниципалитета, без торгов?
Добрый день, возможно ли приобрести в собственность или взять в аренду участок земли у муниципалитета без торгов, если я его размежую?
07 марта 2017, 13:09, вопрос №1563627, Павел, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Можно ли провести приватизацию всего участка земли, на котором расположен дом с долевой собственностью?
можно ли провести приватизацию всего участка земли на котором расположен дом с долевой собственностью трёх дольщиков без приватизации долей земельного участка? Могут ли быть инициаторами приватизации всего участка для совместного пользования двое дольщиков дома, т.к. третий дольщик категорически отказывается заниматься приватизацией?
27 августа 2016, 18:09, вопрос №1358932, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.06.2016