Приветствую, Маргарита. Есть, по-моему, более приемлемый для Вас вариант. Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
Свекровь, как наследник, обладающий правом собственности на долю квартиры в случае смерти Вашего супруга (ее сына) вправе будет получить всю его долю в квартире себе, а другим наследникам отдать свою долю в ином наследственном имуществе (дача, авто, прочее), а, если не хватит, выплатить компенсацию.
И еще есть несколько нюансов в законе, которые должны устроить Вашу свекровь. Чтобы понять, что ей предложить, надо знать, что у Вашего мужа есть помимо доли в квартире.
Наталья,спасибо за ответ.
А после смерти второго совладельца,кто будет иметь право на наследование?
Объясню. Моя свекровь и муж два совладельца их квартиры. Свекровь боится,что если что случится с моим мужем,то я с детьми,как такие же наследники как и она,будем наследовать долю мужа в квартире. Она хочет себя обезопасить и получить право первоочередного наследования. Но если муж составит завещение на нее. И она действительно умрет последней из них,то тогда мои дети и я не будем уже наследниками первой очереди,или будем не одни,а вместе с ее родственниками. Как сделать так,чтобы и она спокойно жила,что мы не отнимем ее квартиру пока она жива и нам быть спокойными,что квартира нашим детям достанется в итоге.
Маргарита, в вашей ситуации, во-первых, говорить о смерти мужа никаких оснований нет (это следует из текста вашего вопроса), во-вторых, надо просто объяснить свекрови, что без ее согласия вы с квартирой ничего сделать не сможете, поскольку у вас долевая собственность, а она является одним из собственников.