Как зарегистрировать дом, если нарушен регламент (удаленность от соседского забора)?

Москвичи имеют недвижимость в Ярославской обл. Участок для ведения личного подсобного хозяйства и дом. Всё официально оформлено, с учетом дачной амнистии в 2014 году оформили дополнительно землю (есть свидетельства о регистрации участка и дома).

Хотим построить новый домик, а старый потом снести. У нас не получается расположить дом на 3 м от соседского забора, получается только полтора. У соседей большой запущенный сад (рядом с которым мы и хотим строить), приезжают только за яблоками и за грибами.

Можем ли мы, построив дом с нарушением регламента, потом его зарегистрировать?

, Доможирова Елена Леонидовна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здроавствуйте Елена Леонидовна! В соответствии со ст. 25.3 ФЗ " О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (это и есть закон о дачной амнистии) основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества,является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Порядок и форма декларации об объекте недвижимости регулируется Приказом Министерства экономического развития РФ от 13.12.2010 г. № 628:

Декларация составляется и заверяется правообладателем объекта недвижимости или его представителем (далее — лицо, заполнившее Декларацию) в отношении здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства (далее — объект недвижимости).
При этом Декларация о созданных объектах недвижимости составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такое здание, сооружение, объект незавершенного строительства.
Декларация о бесхозяйных объектах недвижимости составляется и заверяется органом местного самоуправления (уполномоченным органом исполнительной власти города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга), на территории которого находится такой объект недвижимости.

3. В соответствии с частью 8 статьи 41 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»*Декларация является неотъемлемой частью технического плана.

4.Декларация заполняется в случае отсутствия разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, проектной документации объекта недвижимости (если указанные документы в соответствии с законодательством в области градостроительной деятельности не изготавливались) или технического паспорта на объект недвижимости, изготовленного до 1 января 2013 года.

Поэтому у Вас есть возможность зарегистрировать новый дом. Декларация изготавливается на основании технического плана объекта.