Есть ли смысл судиться с мощной управляющий компанией?

Добрый день, в нашей семье отравились малолетние дети угарным газом и были доставлены в больницу в тяжелом состоянии ( доки есть), пожарным инспектором и аварийной газовой службой было выявлен факт неисправности вентиляции ( документов никаких не предоставили). Исправностью вентиляционной шахты и ее обслуживанием занимается наша управляющая компания. Подскажите, в силу того, что данная управл.комп в нашем городе является самой крупной и имеет сильную подкрепительную базу, есть ли смысл с ней судиться? Каковы шансы честно выиграть дело?

, Анна,
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Каковы шансы честно выиграть дело?
Анна

Здравствуйте. В каком смысле сильная, в юридическом смысле такого понятия нет, все равны перед законом и судом. (ст. 19 Конституции РФ) Считаю необходимо составлять иск и обращаться в суд, за компенсацией расходов на лечение и компенсацией морального вреда + 99 % положительный результат, вентилиционные шахты это общедомовое имущество они обязаны его содержать в должном состоянии

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Дополнительно

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
О каких компенсациях можно вести речь? Каких суммах? Я
Анна

Компенсации морального вреда — зависит от всех обстоятельств дела, определит суд

Думаю возможно получить около 100 т.р.

Компенсацию за повреждение здоровья несовершеннолетних детей, затраты на реабилитацию, их нужно подтвердить документально если такие затраты были.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Исправностью вентиляционной шахты и ее обслуживанием занимается наша управляющая компания. Подскажите, в силу того, что данная управл.комп в нашем городе является самой крупной и имеет сильную подкрепительную базу, есть ли смысл с ней судиться? Каковы шансы честно выиграть дело?
Анна

Добрый день Анна. Вы можете провести независимую экспертизу. И по ее результатам можно будет судить о целесообразности предъявление иска. На статус УК это никак не влияет.

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Тут все будет зависит сможете ли Вы доказать и подтвердить вину Управляющей Компании или нет.

Добрый день, в УК обратилась сегодня с заявлением на рассмотрение пригодности вентиляции, когда последует от них ответ -неизвестно. Как такового причинения вреда здоровью не выявлено, сам факт тяжелого состояния по факту происшествия. О каких компенсациях можно вести речь? Каких суммах? Я готовлюсь к худшему повороту от УК, т.к. естественно она будет свою точку зрения отстаивать. Нужно быть готовой ко всему
Анна

Анна, если УК в течении месяца не направила Вам ответ, то тогда это может расцениваться как уклонение от исполнение своих обязанностей. И в суде может быть существенным аргументом в Вашу пользу. Что касается суда, то я уже уточнил. Если имеется состав правонарушения, значит он должен быть зафиксирован и в последствии доказан.

Но по факту жестокого обращения с детьми. А могу ли я просто пойти и написать в прокуратуру жалобу на халатность работников УК, т.к. они в этом году приходили «типа» проверяли исправную работу вентиляции. Пришла тетечка спросила все ли у вас нормально запахов нет и ушла. На тот момент и не было, прошло где то полгода.

Был ли составлен какой либо документ?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, в силу того, что данная управл.комп в нашем городе является самой крупной и имеет сильную подкрепительную базу, есть ли смысл с ней судиться? Каковы шансы честно выиграть дело?
Анна

Анна, добрый день! Если следствием причиненного вреда здоровью несовершеннолетних являются недостатки содержания общедомового имущества, то есть наличиствует основание для возмещения вреда со стороны УК судиться стоит, т.к. помимо суда в вашем городе есть вышестоящие суды, в т.ч. Верховный суд РФ

Согласно ст. 1095 ГК

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

УК, как вы правильно отметили, оказывает собственникам помещений в мкд услуги по содержанию общего имущества, в том числе вентиляционной системы. Для того, чтобы доказать обязанность УК возместить вред нужно установить причину причинения вреда здоровью — в данном случае неисправность системы вентиляции (это уже сделано пожарными), при необходимости документы в каторых данный факт отражен можно попросить суд истребовать по вашему ходатайству на основании ст. 56 ГПК, установить несоблюдение УК требований по составу и периодичности работ по содержанию общедомового имущества — он определен либо договором управления мкд либо постановлением Правительства РФ

В дополнение.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

п. 15

Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов:
техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и дымоудаления, определение работоспособности оборудования и элементов систем;
контроль состояния, выявление и устранение причин недопустимых вибраций и шума при работе вентиляционной установки;
проверка утепления теплых чердаков, плотности закрытия входов на них;
устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах, устранение засоров в каналах, устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов, замена дефективных вытяжных решеток и их креплений;
проверка исправности, техническое обслуживание и ремонт оборудования системы холодоснабжения;
контроль и обеспечение исправного состояния систем автоматического дымоудаления;
сезонное открытие и закрытие калорифера со стороны подвода воздуха;
контроль состояния и восстановление антикоррозионной окраски металлических вытяжных каналов, труб, поддонов и дефлекторов;
при выявлении повреждений и нарушений — разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение

восстановительных работ.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, судиться смысл есть, если в произошедшем есть вина Управляющей Компании, во -первых, необходимы документы от пожарной и аварийной службы, которые проводили проверку, также вы вправе провести независимую экспертизу в обоснование требований, ее стоимость взыскать в судебном порядке. Но, уточните, пожалуйста, по чьей вине произошла утечка газа? Ведь, как я понимаю, вины УК здесь нет. Т.е. сам факт некачественного обслуживания вентиляции не мог являться безусловным обстоятельством причинения вреда здоровью детей. Кем была допущена утечка?

Добавлю, Ирина, к своему первоначальному ответу. Если, например, взрослые забыли выключить плиту или дети случайно задели рычаг (т.е. находились без присмотра взрослых), в результате произошла утечка, то добиться от УК возмещения материального ущерба, а также морального вреда, будет крайне затруднительно. И дело тут не в том, что УК крупная. Действия УК лишь сопутствующие в этой ситуации, вред изначально причин в результате утечки, ответственность в большей части на тех, кто ее допустил.

На мой взгляд, единоличная ответственность УК, только в том случае, если пользование газом осуществлялось в обычном режиме, при этом из -за неполадок в вентиляционной системе, наступило отравление. Тогда да, действительно при наличии документов от проверяющих служб, или в случае признания потерпевшими в рамках уголовного дела, есть все шансы на возмещение ущерба и компнсацию морального вреда.

Добрый день, в УК обратилась сегодня с заявлением на рассмотрение пригодности вентиляции, когда последует от них ответ -неизвестно. Как такового причинения вреда здоровью не выявлено, сам факт тяжелого состояния по факту происшествия. О каких компенсациях можно вести речь? Каких суммах? Я готовлюсь к худшему повороту от УК, т.к. естественно она будет свою точку зрения отстаивать. Нужно быть готовой ко всему
Анна

Ваше обращение должно быть рассмотрено в сроки, установленные договором на управление МКД. Для того, чтобы ответ вообще поступил, он должен быть направлен заказным письмом с уведомлением или передан в двух экземплярах, один у вас с отметкой о получении, датой. подписью.

Анна, как возникала утечка??? Она была или отравление возникло только из-за неполадок в вентиляции? О каких — либо компенсациях может идти речь, только при наличии вины УК. Если причине вред здоровью несовершеннолетних, следует обратиться в полицию, в том числе.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: здесь пострадавшие дети и уже только за это нельзя оставлять без наказания виновных лиц. Вместе с тем, что по Вашему доказательство — суд может посчитать обратное. Поэтому надо смотреть все документы, которые были составлены по данному происшествию и только далее уже делать те или иные выводы.

Если была плохая вентиляция, то вопрос откуда пошел угарный газ: там, забыли газовую плиту выключить или что? Где были взрослые? То есть вопросов масса. Поэтому и надо все детально смотреть и думать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Исправностью вентиляционной шахты и ее обслуживанием занимается наша управляющая компания. Подскажите, в силу того, что данная управл.комп в нашем городе является самой крупной и имеет сильную подкрепительную базу, есть ли смысл с ней судиться? Каковы шансы честно выиграть дело?
Анна

Здравствуйте. Какая разница крупная она или мелкая?) Закон никто не отменял и правила содержания общего имущества тоже. Так что судиться не только можно, но и обязательно. Чтобы впредь такого не повторялось. Я вам по собственному опыту работы в УК скажу, что размер УК вообще не важен, прокуратура и суд одинаково и маленькие и большие УК к ответственности призывает. А уж пожнадзор бывает по максимуму наказывает.

Руководствуйтесь этим НПА:

ЖК РФ

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»;

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 25.12.2015)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»;

Есть еще минимальный перечень работ по содержанию ОИ.

Добрый день, в УК обратилась сегодня с заявлением на рассмотрение пригодности вентиляции, когда последует от них ответ -неизвестно.
Анна

Обратитесь лучше в жил. инспекцию и пожнадзор, они объективнее проверят

Как такового причинения вреда здоровью не выявлено, сам факт тяжелого состояния по факту происшествия. О каких компенсациях можно вести речь? Каких суммах?
Анна

Можете истребовать расходы на лечение, на восстановление здоровья, плюс моральный вред.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, в силу того, что данная управл.комп в нашем городе является самой крупной и имеет сильную подкрепительную базу, есть ли смысл с ней судиться?
Анна

Анна, если она самая крупная, это не значит, что суд будет на ее стороне, если она не содержит общедомовое имущество в надлежащем состоянии, то суд Ваши требования удовлетворит. Вам нужно предоставить суду документы о том, что вентиляция неисправна, это может быть акт от УК ( его может истребовать суд по вашему ход-ву) Либо просить суд провести экспертизу, либо сделать ее самостоятельно

Каковы шансы честно выиграть дело?
Анна

Мое мнение, что шансы есть, т.к. имеются доказательства, а если и нет, то в суд порядке их можно получить.

Вы обращались в УК с требованием возместить компенсацию?

Рекомендую обратиться, чтобы было подтверждение для суда, а далее при отказе в суд с иском о взыскании морального и материального вреда

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред
Анна
Клиент

Добрый день, в УК обратилась сегодня с заявлением на рассмотрение пригодности вентиляции, когда последует от них ответ -неизвестно. Как такового причинения вреда здоровью не выявлено, сам факт тяжелого состояния по факту происшествия. О каких компенсациях можно вести речь? Каких суммах? Я готовлюсь к худшему повороту от УК,т.к. естественно она будет свою точку зрения отстаивать. Нужно быть готовой ко всему